Нижний Новгород, 22.04.2019, 21:24

Социальная сеть ВКонтакте - известный гарант стал жертвой фейковых страниц и мошенничества

Вопрос №15668995 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.04.2019, 21:24
Я являюсь известным гарантом в социальной сети вконтакте. На меня постоянно делают фейковые страницы и обманывают людей на деньги, пользуясь моей репутацией. В УК РФ есть какая нибудь статья на этот счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подаёте в дежурную часть полиции и там уже по материалам проверки примут решение о возбуждении УД или в отказе. Если возбудят УД, то подразделение "К" будет заниматься на 100%.

23.04.2019, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Также помните, что вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

22.04.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ещё такой вопрос, а куда именно обращаться в полицию? Кто занимается мошенничеством в интернете? Мб есть какой-то специальный «отдел».

23.04.2019, 03:14

Добрый день. Есть такой отдел, отдел К Они занимаются преступностью в интернете.

23.04.2019, 03:40

Отдел "К", но можно также попробовать подать заявление в отдел по вашей регистрации и материалы перенаправят куда нужно.

23.04.2019, 06:23