LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 22.04.2019, 22:35

Проблема с учетом ребенка в квитанциях по коммунальным услугам. Как решить ситуацию и определить виновного?

Вопрос №15669316 из г. Пенза
опубликован 22.04.2019, 22:35
Я зарегистрировала сына в собственной квартире, а в квитанциях его не учитывает, ему уже почти четыре года, зарегистрирован с рождения, я недавно узнала что за новорождённого ребёнка нужно платить коммунальные услуги, что делать? И кто в этом виноват? В домовой книге сын указан, и свидетельство о регистрации тоже было получено через 10 дней после его рождения, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ:

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В законодательстве не разделяется на проживающих детях, младенцев, взрослых, поэтому если у Вас какая то услуга осуществляется плата за неё из расчета количества проживающих, то оплачивать нужно и за несовершеннолетнего ребенка.

Вам в Вашей ситуации нужно обратиться с копией свидетельства в ресурсоснабжающие организации о рождении и заявлением о том, что у Вас состав семьи два человека.

22.04.2019, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Вы совершаете какие-то платежи в зависимости от количества человек в квартире?

22.04.2019, 22:37

В квитанциях (за газ, за воду, за стоки,) указывается количество проживающих 2 чел. Сын должен быть третьим.

22.04.2019, 22:42

Т.е. у вас нет счетчиков вы платите за количество прописанных, я правильно понимаю?

22.04.2019, 22:44

Есть счётчики, и на газ, воду и свет. Я просто обратила внимание на количество проживающих, и прописанных людей в квартире, их должно быть больше на одного.

22.04.2019, 22:46

Если платите по счетчикам и за квадратуру (как обычно это бывает), количество прописанных не имеет значения.

22.04.2019, 22:51

Спасибо большое, за ответ.

22.04.2019, 22:52

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ:

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В законодательстве не разделяется на проживающих детях, младенцев, взрослых, поэтому если у Вас какая то услуга осуществляется плата за неё из расчета количества проживающих, то оплачивать нужно и за несовершеннолетнего ребенка.

Вам в Вашей ситуации нужно обратиться с копией свидетельства в ресурсоснабжающие организации о рождении и заявлением о том, что у Вас состав семьи два человека.

22.04.2019, 22:59