Проблема с учетом ребенка в квитанциях по коммунальным услугам. Как решить ситуацию и определить виновного?
Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ:
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В законодательстве не разделяется на проживающих детях, младенцев, взрослых, поэтому если у Вас какая то услуга осуществляется плата за неё из расчета количества проживающих, то оплачивать нужно и за несовершеннолетнего ребенка.
Вам в Вашей ситуации нужно обратиться с копией свидетельства в ресурсоснабжающие организации о рождении и заявлением о том, что у Вас состав семьи два человека.
Добрый день.
Вы совершаете какие-то платежи в зависимости от количества человек в квартире?
В квитанциях (за газ, за воду, за стоки,) указывается количество проживающих 2 чел. Сын должен быть третьим.
Т.е. у вас нет счетчиков вы платите за количество прописанных, я правильно понимаю?
Есть счётчики, и на газ, воду и свет. Я просто обратила внимание на количество проживающих, и прописанных людей в квартире, их должно быть больше на одного.
Если платите по счетчикам и за квадратуру (как обычно это бывает), количество прописанных не имеет значения.
Спасибо большое, за ответ.