Как избежать правовых проблем с бывшим партнером после разрыва отношений во время беременности
Просто впишите в книгу записи рождения ребёнка СВОЮ фамилию, а в графу отчество - любое ДРУГОЕ имя и ваш бывший молодой человек юридически не будет иметь никакого отношения к ребёнку.
Семейный кодекс РФ Статья 51. ,,Запись родителей ребенка в книге записей рождений,,
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается ПО ФАМИЛИИ МАТЕРИ, имя и отчество отца ребенка - ПО ЕЁ УКАЗАНИЮ.
В дальнейшем, он, при желании, может обратиться в суд с заявлением об установлении своего билогического отцовства в отношении ребёнка, но это будет связано с расходами на генетическую экспертизу, а также другими судебными издержками, и это вряд ли сподвигнет его на скорое обращение в суд. Но если судебным решением он будет признан отцом, то всё чего он сможет добиться, это права на общение с ребёнком в определённые дни и время, установленные судом.