Бывший партнер хочет права на ребенка - как защитить себя в суде?
Как поступить. Были отношения с молодым человеком, забеременела, на стадии беременности разошлись, вышла замуж за другого, он принял меня, подписался на отцовство ребенка. А теперь объявился биологический отец, "качает" права, что имеет права видеться с ребенком, хотя ребенку уже 1,5 года, за это время он ни разу не узнал как у ребенка дела. А когда беременная была сказал чтобы делала аборт, есть аудиодоказательства этих слов, если в суд он обратиться, могут ли эти записи повлиять на то чтобы ему не признали отцовство? Спасибо за ответ заранее.
Для начала ему нужно подавать иск об отцовстве, если оно подтвердится вы вправе предоставить доказательства того, что общение с биологическим отцом нанесет вред ребенку.
И тогда ему запретят общение с ребенком? А влияет ли время. В том плане, что прошло с рождения ребенка 1,5 года?
Он должен подать в суд иск об установлении отцовства, суд должен назначить тест ДНК. Если за ним признают отцовство, Вы можете подавать иск на лишение родительских прав, по причинетого, что всю беременность и первые 1.5 года не участвовал ни в Вашей ни в жизни ребенка, не помогал ни материально ни другой помощи. Мотивировать, что ребёнок привык к Вашему мужу, который усыновил (удочерил), считает его своим лицом и появление биологического скажется на психике ребенка. Также советую обратиться в органы опеки для защиты прав ребенка.