Ситуация одиночки в декрете - могут ли меня сократить при выходе из отпуска и какие варианты предлагает работодатель?

Нужна Ваша помощь. У меня такая ситуация, я являюсь матерью одиночкой, в 2014 году я ушла (в первый раз) в декрет, далее отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, находясь в отпуске по уходу за ребенком ушла в декретный отпуск по беременности второй раз, далее до настоящего времени отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, (заканчивается в апреле 2019 г) , ситуация в организации такая, мою должность сократили, когда я ушла в отпуск по уходу с первым ребенком, это на словах, головной офис находится в другом городе, а у нас в г.Якутске Представительсво, собственно говоря где я и работала. Общалась по телефону с отделом кадров около полугода назад, мне сказали дословно " будем что-то думать" предполагая что возможно найдут мне вакансию в головном офисе в г.Иркутске... естественно имея двух маленьких детей я не собираюсь менять место жительства. Основной вопрос вот в чём, по выходу из отпуска по уходу, имеют ли право ли меня сократить? И что работодатель по закону должен мне предложить, какие варианты? Сейчас ситуация такая 19 апреля ребёнку исполнилось 3 года, 22 числа я вышла на рабочее место. Рабочего места нет, моего штата нет. Приказа о сокращении моего штата нет, но и рабочего место нет. Я просто второй день прихожу и сижу в офисе, работать я тут не имею желания и цели, но хочу уйти отсюда максимум выгодно для себя.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Работодатель не может ни уволить вас, ни сократить вашу должность, пока вы находитесь в декретном отпуске. Поэтому и нет приказа о сокращении вашей должности. Вам должны предоставить другую должность. Если вы на нее согласитесь, то только тогда с вами расторгают договор по старой должности, и должность вашу сокращают. При этом должны заключить трудовой договор по новой должности. Не соглашайтесь писать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель не может вас уволить, так как вы мать-одиночка и у вас дети до 14 лет. Однако по ч. 2 ст. 81 Трудового кодекса (сокращение численности ли штата) вас могут уволить, после предоставления вам имеющихся должностей, если вы не согласитесь, но при этом он обязан выплачивать вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка в течение 2-х месяцев. Такие выплаты могут продлить до 3=х месяцев, если вы обратитесь в течение 2-х недель после увольнения в органы занятости, и если органы занятости не смогут устроить вас на работу.

Спасибо, я у Вас в долгу!