Возможно ли подать иск на уплату алиментов в МФЦ, если ребёнок прописан с отцом? Как предоставить поквартирную карту для подачи такого иска? Как доказать, что ребёнок находится на иждивении у меня?
Доброе время суток! А при чем тут МФЦ? Такие вопросы решает суд.
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
МФЦ иски не принимает. С исковым заявлением нужно обращаться в суд.