LSN Messenger
Чита, 23.04.2019, 06:04

Вопрос о правомочности суда первой инстанции назначать заседание и вносить исправления в решения после истечения срока обжалования - судебная практика

Вопрос №15670100 из г. Чита
опубликован 23.04.2019, 06:04
12 марта 2019 года суд вынес решение. 11 апреля 2019 года на данное решение ответчиком была подана апелляционная жалоба. В соответствии со ст. 325 ГПК РФ по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. 19 апреля 2019 года ответчику позвонили из суда первой инстанции и сообщили что 06 мая 2019 года назначено судебное заседание в связи с тем, что при вынесении решения судья допустила в его содержании ошибку, а именно указала в результативной части, что решение в окончательной форме принято 11 марта 2019 года, в то время как дело было рассмотрено 12 марта 2019 года. Имеет ли право суд первой инстанции назначать такое заседание и вносить исправления в решения суда за истечением срока его обжалования, т.е. в то время, когда дело с апелляционной жалобой уже должно находиться в апелляционной инстанции? Если можно ссылку на судебную практику. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Устранит описку, а потом направит дело в суд апелляционной инстанции.

Пункт 2 статьи 200 ГПК РФ:

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.04.2019, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как же по поводу того, что согласно ст. 325 ГПК РФ суд по истечению срока обжалования должен направить дело с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию?

23.04.2019, 06:48

Он и направит. Суд должен направить ПО истечению срока, но не ДО определенной даты, то есть, нет пресекательного срока.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.04.2019, 06:51

Согласно 8.2.13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" по истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда заказным почтовым отправлением с уведомлением либо курьером (нарочным).

23.04.2019, 09:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 10:08

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 7 (ред. от 27.12.2007) "О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации" разъяснено следующее: судам надлежит строго соблюдать требования ст. 359 УПК РФ, ст. ст. 325 и 343 ГПК РФ о направлении дел в апелляционную или кассационную инстанцию немедленно по истечении срока, установленного для обжалования судебного решения и выполнения необходимых действий, связанных с апелляционным или кассационным рассмотрением дела. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 5).

23.04.2019, 09:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 10:08