LSN Messenger
Новосибирск, 23.04.2019, 06:35

Возможность выбора нотариальной конторы при оформлении завещания - возможности и ограничения

Вопрос №15670177 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2019, 06:35
Обязательно ли обращаться к нотариусу, который составлял завещание? Или можно обращаться в любую нотариальную контору по месту жительства умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту жительства наследодателя. Необходимо будет предъявить: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке... ). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание и при подтверждении сообщает адрес кабинета нотариуса, который удостоверял завещание. Далее, вы обращаетесь к нотариусу, удостоверявшего завещание. Если вы указаны в завещании как наследник, нотариус выдает вам: дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось; если первоначальное завещание изменялось, то дубликаты всех завещаний с отметкой на последнем о его действительной силе. После этого вы, в установленный срок, можете принять наследство либо отказаться от него, согласно ст. 1154 и п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

23.04.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Очень полный и понятный ответ, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если завещание на руках, то лучше обращаться сразу к нотариусу, удостоверявшего завещание. Или можно к любому другому, а нотариуса, удостоверявшего завещание, можно вообще не посещать?

23.04.2019, 10:02

Сергей Олегович, завещание на руки получено после смерти наследодателя или до?

23.04.2019, 21:06

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Все необходимые действия для оформления ваших прав на наследство будут сделаны этим нотариусом.

23.04.2019, 21:37