Тольятти, 23.04.2019, 07:26

Как заставить бывшего мужа сестры выплатить половину долга за покупку квартиры?

Вопрос №15670363 из г. Киров
опубликован 23.04.2019, 07:26
Очень надеюсь на вашу помощь! 4 года назад дала сестре денег в долг на покупку квартиры 400 тыс (у них с мужем как раз не хватало этой суммы) Они купили квартиру с мат кап. Затем они развелись. При разводе вопрос о долге не стоял! Сестра после развода сразу сказала что свою половину долга она мне отдаст, и так как после развода долги тоже пополам, то и бывший муж тоже пусть сам отдает! Расписку я с нее не брала (все таки сестра)! как мне поступить? Как заставить ее мужа выплачивать мне вторую половину? И можно ли сейчас задним числом написать расписку? Или мне уже не видать своих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если бывший муж вашей сестры напишет расписку сейчас, то путём обращения в суд деньги сможете взыскать. Другой вопрос располагает ли он деньгами для выплаты этого долга?

23.04.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задним числом составить нельзя - экспертиза покажет, что документ был составлен недавно) + ответственность за подделку документов.

Если свидетелей нет - истребовать деньги вряд ли сможете без расписки, хотя, возможно, кто-то из этой парочки подтвердит то, что были взяты такие обязательства.

Велика вероятность, что деньги вы потеряли (к сожалению, из-за вашей наивности).

P. S. совет на будущее: если даёте деньги - рассчитывайте на то, что вам их почти наверняка не вернут, либо не давайте вовсе. И НЕ ВАЖНО КОМУ. Когда дело касается денег и прочего - руководствуйтесь принципом "бизнес и ничего личного".

23.04.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без доказательств Вы никак не сможете взыскать деньги.

23.04.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете подать заявление в полицию на сестру, т.к. вы деньги ей давали, по ст.159 УК РФ. Уголовное дело не возбудят наверняка, но если она при опросе даст признательную информацию, то по суду уже сможете взыскать с неё деньги. Материалы проверки запросите через суд.

С бывшего мужа вашей сестры вы ничего не взыщите.

23.04.2019, 12:49

В том то и дело что он писать расписку отказывается, тем более они находятся в разводе! А сестра может мне написать расписку задним числом? (когда они ещё в браке находились?) что бы доказать что он тоже являлся должником?

23.04.2019, 07:36

Составить можно будет и подписать задним числом, но если там будет одна сестра - то ей и возвращать деньги! А она уже дальше будет разбираться со своим бывшим мужем.

23.04.2019, 07:43