6 месяцев ребёнку могу ли я военнослужащий контрактной службы отказаться от командировки.
Здравствуйте, нет не можете, так как нет оснований предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы.
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются также Трудовым кодексом РФ, отдельные положения которого применимы к военнослужащим-женщинам.
В силу статьи 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Таким образом, поскольку Вы, будучи военнослужащим женского пола имеете ребенка, не достигшего возраста 3 лет, то командование воинской части не вправе без Вашего письменного согласия направлять Вас в служебные командировки, а также привлекать к исполнению обязанностей военной службы в ночное время и праздничные, выходные (нерабочие) дни.