Тольятти, 23.04.2019, 08:23

можно ли составить долговую расписку задним числом, если и должник и я не против!?

Вопрос №15670609 из г. Киров
опубликован 23.04.2019, 08:23
Можно ли составить долговую расписку задним числом, если и должник и я не против!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брали в долг 16 июня 2015 г вернуть обязуются до 15 июня 2020 г в расписке так и прописывать этот промежуток времени? И что тогда она даст эта расписка, если исковой срок 3 года? И кто кому должен писать эту расписку? Я должнику или она мне?

23.04.2019, 08:53

Расписка не подходит. Заключайте договор займа. Договор займа должен быть подписан займодавцем и заемщиком.

23.04.2019, 08:57

Составьте расписку, скажем, 2019-2019 годом.

Можно составить договор займа, он будет более подробным и уточнённым.

Это даст то, что после 15.06.2020 вы можете подавать в суд за невозврат долга.

Составить можете вы, но другая сторона может ознакомиться с документом и внести свои правки.

23.04.2019, 08:59

Здравствуйте Яна. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении его прав.

Т.е. если в вашей расписке указан срок возврата 15 июня 2020 года, а вы в этот день деньги не вернёте, то с 16 июня 2020 года начинается отсчёт 3-х летнего срока исковой давности.

Расписка так же является договором, главное её правильно составить.

23.04.2019, 09:03

Да, разумеется можно.

23.04.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Составить можно. Главное - чтобы там была отражена вся необходимая информация и были поставлены подписи сторон.

Срок исковой давности - 3 года, так что, дату выбирайте внимательно:)

23.04.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Потратьте немного денег, и составьте договор займа у юриста.

23.04.2019, 12:41

Брали в долг 16 июня 2015 г вернуть обязуются до 15 июня 2020 г в расписке так и прописывать этот промежуток времени? И что тогда она даст эта расписка, если исковой срок 3 года? И кто кому должен писать эту расписку? Я должнику или она мне?

23.04.2019, 08:53

Расписка не подходит. Заключайте договор займа. Договор займа должен быть подписан займодавцем и заемщиком.

23.04.2019, 08:57

Составьте расписку, скажем, 2019-2019 годом.

Можно составить договор займа, он будет более подробным и уточнённым.

Это даст то, что после 15.06.2020 вы можете подавать в суд за невозврат долга.

Составить можете вы, но другая сторона может ознакомиться с документом и внести свои правки.

23.04.2019, 08:59

Здравствуйте Яна. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении его прав.

Т.е. если в вашей расписке указан срок возврата 15 июня 2020 года, а вы в этот день деньги не вернёте, то с 16 июня 2020 года начинается отсчёт 3-х летнего срока исковой давности.

Расписка так же является договором, главное её правильно составить.

23.04.2019, 09:03

Заверять где то нужно этот договор? Или достаточно будет наших паспортных данных и подписей?

23.04.2019, 09:02

Не, не нужно. Простая письменная форма, составить в двух экземплярах (по количеству сторон): 2 (если вы и сестра), 3 (если вы, сестра и её экс-муж).

Образец можете посмотреть в интернете и потом сделать под себя или обратиться к специалисту для этого.

23.04.2019, 09:05

В расписке нужно указать

1-паспортные данные заёмщика и займодавца;

2-дата составления расписки;

3-сумма цифрами и прописью;

4-дата возврата займа;

5-% (если займ даётся под проценты)

23.04.2019, 09:06

Нигде не нужно заверять договор займа стст 807-808 ГК РФ-этои позволяет вам его заключить задним числом если заверять то ни один нотариус не согласиться заверить договор задним числом-это будет для него преступление.

23.04.2019, 09:06