Как восстановить потерянную долговую расписку и защитить свои права?

Вопрос №8812780 из г. Алматы
опубликован 23.11.2015, 07:55
Ситуация такая. У меня взяли в долг, и мы пошли в нотариус и написали долговую рассписку на пол года. (Я женат, и должник женат, все мы пришли с женами). Теперь должник тянет с долгом уже полтора года, а сам я потерял долговую рассписку. Пока должник не знает что у меня нет рассписки. Что мне можно сделать? Можно ли пойти и взять копию рассписки в нотариусе, дадут ли мне ее копию? Либо позвать должника и пусть напишет от руки рассписку что обязуется выплатить долг в течении какогото времени, и эта рассписка от руки пойдет как документ в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые документы можно использовать в качестве доказательств и др. данные

Статья 64 ГК РК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

2. Эти фактические данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий, протоколами судебных заседаний, отражающими ход и результаты процессуальных действий, и иными документами.

23.11.2015, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В любом случае подавайте в суд. Ходатайствуйте в суде о запросе подтверждающих документов у Нотариуса. Доказательствами, кроме свидетелей может являться запись в книге у нотариуса об оказанной услуге (если не выдадут копию самой расписки). Еще лучше если сохранилась квитанция. Кроме того в законодательстве Казахстана также есть ответственность за дачу ложных показаний ст.352 УК республики Казахстан (ответственность - лишение свободы от 3 лет). Должнику нужно будет говорить только правду.

23.11.2015, 08:16

---можете и к нотариусу обратиться и схитрить.обратившись к должнику. чтобы он якобы подтвердил просрочку по выплате долга в сумме и до ---какого времени. Постарайтесь чтобы написано было в общей сложности не более 3 лет со дня получения долга. чтобы не пропустить срок исковой давности. на пропущенный срок и просите дать доп.расписку.

Статьей 716 ГК Республики Казахстан установлено, что договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам ст.ст. 151, 152 ГК.

23.11.2015, 08:33
Это лучший ответ

У нотариуса нет Вашей расписки.

Потому копию Вам никто не выдаст.

Обращайтесь в суд и там заявляйте об истребовании у ответчика этой расписки.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН указывает в ст. 66:

"4. В случае, когда представление доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в истребовании доказательств.

5. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.

6. При необходимости суд выдает лицу, заявившему ходатайство, запрос для получения доказательства. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Доказательства по корпоративным спорам должны быть истребованы только судом и направляться непосредственно в суд.

7. Должностные или иные лица, от которых судом истребуется доказательство, не имеющие возможности представить его вообще или в установленный судом срок, обязаны известить об этом суд с указанием причин в пятидневный срок со дня получения запроса суда.

8. В случае неизвещения, а также если требование суда о представлении доказательства не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные или иные лица, не участвующие в деле, подвергаются административному взысканию в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

9. Наложение административного взыскания не освобождает лицо, владеющее истребуемым доказательством, от обязанности его представления суду. В случае злостного неисполнения требования суда указанные лица несут уголовную ответственность.

10. Если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными."

Если откажется предоставлять расписку, то Вы выиграете суд.

23.11.2015, 09:02

Здравствуйте. У нотариуса копии нет. В вашем случае оптимальным вариантом является написание претензии должнику о возврате денежных средств. В случае, если должник откажется возвращать долг, то единственный способ их вернуть, это обращаться в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ. При отсутствии расписки сделать это будет очень сложно, но одним из доказательств того, что деньги в долг вы давали, будет запись в книге учета и регистрации документов о расписке у нотариуса. Поэтому возьмите у нотариуса выписку из книги учета. Возможно должник на суде и признает долг, тогда проблем не будет

23.11.2015, 09:34

Если я обращусь в нотариус, у него не возникнет вопрос что я якобы забрал долг, отдал рассписку, а теперь прихожу еще раз за расспиской чтобы еще раз взыскать долг через суд?

23.11.2015, 09:03

Пусть суд сам затребует копию расписки у нотариуса по ст 66 ГПК РК. Если нотариус заверил подпись на документе, то копию оставил в деле.

23.11.2015, 09:11