Кто оплатит ремонт Lexus LX 570 после ДТП с KIA RIO - страховка или водитель?
Нужно получить отказ в возбуждении дела, из которого бы следовало наличие факта наезда на Ваш авто. Даже если нет состава в КоАП РФ, это не лишает Вас права на выплату при наличии вины в ДТП согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если выплату не произведут, то сможете получить ее через суд. Не за все нарушения в КоАП РФ есть ответственность, но ответственность за административное правонарушение и вина в ДТП - это разные вещи.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Зависит от того кто признан виновным и какова сумма ущерба, если есть страховка, то Вы платите только если ущерб больше суммы страховки на основании ст. 1064 ГК РФ.
ЗДравствуйте, если вы виновник - то вы оплачиваете, . Если виновник установлен в документах, то платить будете. Если не установлен - то в суде 50/50 могут присудить.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Ответ отключен модератором
Если Вы являетесь виновником, и есть страховка ОСАГО, то выплату в пределах 400 000 рублей будет производить страховая компания на основании ст. 7, 12 Закона " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае, если ущерб превысит 400 000 рублей, то в части превышения должны будете оплачивать Вы.
Если Вы будете признаны потерпевшей сторон, то в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вам положен восстановительный ремонт по ОСАГО.