Хочу лишить отца родительских прав из-за небрежности, нарушений и угроз с его стороны, но опасаюсь проблем с полицией
Анастасия, как же Вы лишите его родительских прав, если из смысла вопроса следует, что он таковых прав не имеет...
Он же не записан отцом ребенка.
Вы можете например, обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а затем, через некоторое время, с иском о его лишении родительских прав при наличии оснований.
Здравствуйте Анастасия!
Для лишение родительских прав, необходимо обратиться в суд с заявлением.
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе Отец прочерк, то шлите товарища в лес. Пусть устанавливает отцовство, платит алименты и т.д.
В вашей проблеме мало информации и ст. 69 СК РФ вам изучить. На сегодня нет оснований для лишения родправ если он не родитель, а если родитель, то тоже (алименты не взысканы и т.д.).