Как вернуть статус одинокой мамы, если установлено отцовство?
Не понятно, что Вы подразумеваете под словом установлено? Установлено Судом? Установлено в загсе? Если отцовство было установлено в результате того, что отец ребенка подавал в Суд на установление отцовства и Суд иск удовлетворил, то Вам нужно оспаривать это судебное решение в установленные законом сроки. Если отцовство было установлено в загсе, то биологический отец может ПОПЫТАТЬСЯ оспорить отцовство если он не знал, что ребенок не его. Тогда можно вернуть статус матери одиночки. Если Вы сами подадите в суд на оспаривание отцовства если оно было установлено в загсе, то шансов у Вас мало, так как одновременно с оспариванием отцовства следует одновременно установить отцовство биологического отца. Такой иск в принципе не законен так как Ваши права тем, что у ребенка есть отец не нарушаются, а права ребенка как раз и нарушаются тем, что он станет безотцовщиной. Но в некоторых судах проходят и не такие иски. Если для Вас это все важно пишите лично. Консультации платные.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НИКАК НЕ ВЕРНЁТЕ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Увы, статус одинокой матери вернуть не получится, так как отец уже известен, и он не оспаривает свое отцовство в судебном порядке.