Как решить вопрос об алиментах с бывшей женой, проживающей в другом городе - ищем возможности дистанционного разрешения
Если алименты взысканы по суду, то от них невозможно отказаться юридически и составленное нотариальное соглашение не будет иметь юридической силы. В силу ст.13 ГПК РФ ваш муж обязан платить алименты и исполнять решение суда добровольно. Женщина вправе отозвать исполнительный документ от приставов, ИП окончат, но платить алименты всё равно алиментщик обязан. Высылает пусть на банковский счёт,либо почтовым переводом с указанием, что это алименты за... 2019 года и т.д. Если отказывается принимать деньги, возвращаются обоатно, то у нотариусаоткройте счёт на ребёнка и переводите деньги туда, чтобы потом приставам всё это предоставить.
Женщина подождёт 3 года, ст. 113 СК РФ, и подаст исп. документ приставам. Будет вам счастье в виде долга в размере 400000,00 руб. например.
Изучите и не делайте ошибок - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Здравствуйте! Отказа от алиментов не предусмотрено законодательством. Она может только забрать исполнительный лист от судебных приставов. Так же родители ребенка могут заключить нотариальное соглашение об алиментах, где оговорить все условия.
Но нотариальное соглашение нужно заключать обоим у одного нотариуса в одном городе? А может она нотариально отказаться от алиментов и выслать копию в другой город где муж работает, чтобы прекратились отчисления?
От алиментов отказаться невозможно, поскольку они взыскиваются в пользу ребенка. Взыскатель может отозвать исполнительный лист.