Саратов, 23.04.2019, 11:25

Ущерб от затопления квартиры из-за дырявой крыши - возможности иска против управляющей компании

Вопрос №15671766 из г. Саратов
опубликован 23.04.2019, 11:25
У нас затопило квартиру из-за дырявой крыши, мы написали в управляющую компанию, пришёл специалист составил акт о залитии, потом прислал рабочих, крышу кое-как залатали, но до этого квартиру уже залило и ущерб (мы провели экспертизу) составил 35 тысяч. Теперь мы написали в управляющую компанию претензию с просьбой возместить ущерб. Управляющая компания ответила, что крыша требует капитального ремонта и в плане кап. ремонта который опубликован на сайте кап. ремонт должны были сделать в прошлом году, но не сделали и таким образом возмещать ущерб должен Фонд капитального ремонта. Мы ссылаемся на то, что текущий ремонт всё равно должна делать управляющая компания, но она залатала крышу лишь после залития. Удовлетворит ли иск суд, если подать на управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно удовлетворит, смело подавайте.

23.04.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в суд с иском в котором укажите ответчиков как управляющую компанию так и фонд капитально строительства в процессе судебного разбирательства установите лимит ответственности каждого из ответчиков! Потом уточните свои исковые требования, в данном случаи ущерб должен быть Вам компенсирован.

23.04.2019, 11:33

Здравствуйте! Да суд удовлетворить Ваши требования. По этому вопросу есть обширная судебная практика.

23.04.2019, 11:36

Здравствуйте!

Суд - это обычно долгий процесс.

Попробуйте сначала жалобу в Жилищную инспекцию, если еще не подавали. Это вышестоящий орган над УК.

Если не будет результата - в суд, дело выигрышное.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

23.04.2019, 11:37

На кого именно подавать? На фонд или на УК?Кто виноват? Просто УК ссылается что устранил причину залития и до этого в УК никто не обращался. А фонд ссылается, что ук обязан текущий ремонт всё равно делать.

23.04.2019, 11:51

В данном случае нужно сначала по документам разбираться, кто из них виноват.

УК может только сделало вид, что устранило причину? НЕизвестно, насколько качественны были работы произведенные ими.

Суд - это обычно долгий процесс.

Попробуйте сначала жалобу в Жилищную инспекцию, если еще не подавали. Это вышестоящий орган над УК.

Если не будет результата - в суд.

23.04.2019, 11:53

Обращаться в суд нужно с иском к УК, именно она ответственна за то, чтобы поддерживать кровлю в надлежащем состоянии, даже если кровля требует капитального ремонта.

23.04.2019, 11:53