Владивосток, 23.04.2019, 11:45

Боязнь заключения брака из-за крупного долга - будут ли долги взысканы с супруга?

Вопрос №15671887 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2019, 11:45
Мой мужчина боится заключать со мной законный брак, связи с тем, что имеет крупный долг по кредиту и арест на имущество и счета. Он беспокоится, что его долг в случае заключения брака могут начать взыскивать с меня. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Он правильно беспокоится. Вам лучше будет сразу заключить брачный договор. Согласно ст. 45, 46 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь

на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества

кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая

причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,

для обращения на нее взыскания. 2.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,

если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из

супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого

имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную

ответственность имуществом каждого из них.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1.

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об

изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой

обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от

содержания брачного договора.

Заключив брачный договор, Вы обезопасите себя от долгов Вашего будущего супруга..

Желаю удачи. В.

12.09.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не переживайте, долг мужа не будут с Вас взыскивать.

23.04.2019, 11:47

Правильно боится. Т.к. приставы вправе описать и выставить на торги имущество в том месте где проживает, находится должник. Докажете, что плазменный телевизор на кухне не должника, то вам повезло (пример). вы будете жить только на свои сбережения, т.к. его официальный заработок будет уходить на погашение долга. Если взыщите с него алименты, то часть денег будет оставаться в общем пользовании.

23.04.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если мы построим и оформим на мое имя дом, после заключения брака, он тоже будет арестован?

12.09.2019, 16:21

Дом будет являться совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов он оформлен. Следовательно доля мужа будет равна половине дома. Кредиторы/приставы вправе будут требовать выделения доли мужа и обращения на нее взыскания. Жена по личным долгам мужа, тем более если они возникли до регистрации брака, не отвечает. А в целом, рекомендую Вам при заключении брака заключить брачный договор, чтобы обезопасить себя от неожиданностей.

12.09.2019, 16:26

Да.Заключайте брачный договор...

12.09.2019, 16:28

Здравствуйте, Наталья!

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским "законодательством". Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

12.09.2019, 16:29