Собственники МКД приняли решение о создании ТСН и расторжении договора с УК, но столкнулись с препятствиями со стороны УК и госорганов - вопрос о законности деятельности ТСН.

Вопрос №15672133 из г. Саратов
опубликован 23.04.2019, 12:20
Состоялось общее собрание собственников мкд, приняли решение расторгнуть договор управления с УК, создать ТСН, уведомили УК, ГЖИ, администрацию (уведомление о принятом решении о смене формы управления, Копии протокола без приложения). В данный момент УК не передает документацию и "не расторгает" Договор управления, так же, ГЖИ утверждает что деятельность ТСН незаконна (регистрация 25.03.19) и квитанции по праву выставляет УК, в случае если ТСН выставит квитанции за месяц то ожидайте открытия уголовн/административн. Дела в полиции, полагаясь на ст 46 ЖК РФ, якобы ТСН не надлежаще уведомила органы и упр. компанию. Вопрос: законна ли деятельность ТСН? ведь мы действовали на основании Правил установленных ПП РФ №416 конкретизирующих деятельность по управлению МКД, и п.18 правил с изменением от 27.03.2018 г. где указывается на копии решения. Копии передали, но без приложений, приложения (в виде бюллетений голосования) направлены по эл. почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите что, ГЖИ утверждает что деятельность ТСН незаконна Просто так с бухты барахты наверное ГЖИ не может утверждать Значит есть какие то основания для такого утверждения Лично я в угоду вам не возьму на себя смелость отвечать, что если есть решение общего собрания стст 446 ЖК РФ то у вас все законно

Нужно видеть перед глазами все ваши документы что дать вам ответ

А не надлежащее уведомление дает основание считать вашу деятельность незаконной В общем нужно смотреть все документы А отвечать что у вас все нормально, в целях чтобы такой ответ вам понравился-это не моем стиле

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями)

23.04.2019, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть решение общего собрания собственников многоквартирного дома, то действия управляющей компании незаконны (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Ну.но подавать в суд об истребовании документов у УК и прекращении договора. Только собственники вправе решать, работать с УК или нет. Они свое слово сказали на общем собрании, которое обязательно для УК.

23.04.2019, 12:21

В данном случае надо руководстваться решением собрания (ст. 44-46 ЖК РФ)

Вам должны все полностью передать.

Вы совершенно верно указываете те нормы из которых это следует.

Если не передают, то жалуйтесь на них.

Не совсем понятно как именно уведомляли... В чем незаконность?

23.04.2019, 12:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Из вопроса, не усматривается у вас никаких нарушений, а по поводу передачи документов ТСН, пишите жалобу в прокуратуру. См. Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 12:43

Даже если ненадлежаще уведомили?

23.04.2019, 12:22

Если ненадлежащим образом уведомили о собрании, то это повод для признания решения общего собрания собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) недействительным. Но пока это не признано судом, оно действует и должно исполняться.

23.04.2019, 12:24

Надо смотреть все ваши документы, чтобы дать вам точный ответ.

23.04.2019, 12:56

Имею ввиду ненадлежаще уведомили ГЖИ и УК о принятом решении о смене формы управления мкд. Это же не является основанием для запрета начисления за услуги ТСН?

23.04.2019, 12:30

Если не была соблюдена процедура уведомления о смене формы управления ГЖИ и УК, это не делает общее собрание собственников (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) недействительным, т.е. начисление платы со стороны ТСН правомерно. Но тем не менее такое уведомление должно быть сделано, чтобы УК перестала начислять плату в свою очередь.

23.04.2019, 12:33