LSN Messenger
Оренбург, 23.04.2019, 13:26

Pоставление нарушения закона - оформлял прошение о долге алиментов за 3 года, прокурор одобрил дело, пристав отрицает нарушения. Составление иска и его последствия на суд приставу

Вопрос №15672653 из г. Оренбург
опубликован 23.04.2019, 13:26
Подала на алименты с расчетом долга за последние 3 года. В результате судебный пристав нарушил закон (1 обращение в прокуратуру-отписка, 2 обращение в областную прокуратуру дало результат установили вину и передали в СК) в СК допросили меня, потом пристава. Пристав сказала что я вру и никаких нарушений с ее стороны нет (результат прокурорской проверки следователь видимо не читал) дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, пыталась обратится в прокуратуру по данному факту но все бесполезно очередные отписки уже третий год подряд. Собираюсь обратится в суд с иском чтобы суд установил вину пристава а так же привлек его к ответственности за введение следствия в заблуждение. Скажите на какие статьи опирается при составлении иска, чем может грозить мой иск в суд приставу. И какая при подачи иска будет госпошлина? Спасибо. А еще хотела уточнить срок исковой давности исчисляется с последнего полученного ответа или с момента первого обращения? И какой срок давности в подобных делах, 3 года или более?
Лучший ответ
Рекомендуется

За что Вы пристава хотите привлечь? Не путайте уголовку и гражданку. Если вы считаете что он совершил преступление - то все отказы обжалуются либо прокурору по ст. 124 УПК РФ, либо в суд по 125 УПК РФ. Данный жалобы госпошлиной не оплачиваются. А так все действия пристава обжалуются в суд по КАС РФ. 10 дней срок у Вас

госпошлина также не платится.\

Согласно письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 10.05.2018 г. N 03-05-06-03/31294, подпункта 7 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ, пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

23.04.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Судебный пристав обманул следователя в результате чего дело закрыли. Имеются документы доказывающие этот факт. Это по вашему не уголовно наказуемо. Так получается с ваших слов?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Судебный пристав обманул следователя в результате дело закрыли. Имеются документы подтверждающие данный факт. И что получается любой может обманывать следственный комитет и с него как с гуся вода? Так?

23.04.2019, 14:14

Я же Вам говорю - жалуйтесь прокурору, потом вышестоящему и так до самого Чайки.

23.04.2019, 14:23