Ирбит, 23.04.2019, 14:01

Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры в другом городе и обмена ее на квартиру матери?

Вопрос №15672718 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2019, 14:01
У меня с мамой квартиры по соседству. У неё 35 кв.м, у меня 24 кв. м. Могу ли я купить за материнский капитал квартиру в другом городе, а потом поменять её на мамину? Тогда у нас тут будет достаточное жилое пространство для семьи и у неё отдельная жилплощадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да какое мошейничество? Сейчас я, мой муж и 4 детей живём в комнате в общежитии (24 кв.м.), а в соседней комнате моя мама с моим младшим братом (35 кв.м.). Я хотела купить у мамы её жил. площадь за материнский капитал, чтобы у нас с мужем и детьми было больше места. А мама бы на эти деньги приобрела себе другое жильё. Но так оказывается нельзя. Так вот я спрашиваю, а могу ли я купить другую квартиру за капитал, а потом её поменять на мамину. Тем более, что я себе за мои деньги могу позволить - 20 кв.м. Маме бы хватило и она взамен оставила мне свои 35 кв.м. Я ваще не понимаю, что у нас за законы. Я выходит у мамы не могу купить и себе, чтобы с ней поменятся. А у соседки с другой стороны могу, да только у неё 22 кв.м. и она не продаёт. Почему так? А пока мы ютимся вшестером без воды и канализации на 24 кв. м. в памятнике архитерктурного наследия, который уже с одной стороны обрушился и стоит так уже 10 лет и никому никакого дела нет.

27.04.2019, 21:14

Уважаемый посетитель сайта! В вашей хитрости вы забыли одну вещь, о которой не написала Антонина Васильевна: после покупки квартиры вы должны будете выделить всем членам семьи доли в квартире, после этого ниодна опека в интересах детей не разрешит продажу отдельного жилья и покупку комнаты в общежитии.

27.04.2019, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А к чему такие сложности? Покупать в другом городе а потом менять, смысл в чём, обналичить средства МК? Вы знаете что за это положено ст. 159 УК РФ мошенничество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да какое мошейничество? Сейчас я, мой муж и 4 детей живём в комнате в общежитии (24 кв.м.), а в соседней комнате моя мама с моим младшим братом (35 кв.м.). Я хотела купить у мамы её жил. площадь за материнский капитал, чтобы у нас с мужем и детьми было больше места. А мама бы на эти деньги приобрела себе другое жильё. Но так оказывается нельзя. Так вот я спрашиваю, а могу ли я купить другую квартиру за капитал, а потом её поменять на мамину. Тем более, что я себе за мои деньги могу позволить - 20 кв.м. Маме бы хватило и она взамен оставила мне свои 35 кв.м. Я ваще не понимаю, что у нас за законы. Я выходит у мамы не могу купить и себе, чтобы с ней поменятся. А у соседки с другой стороны могу, да только у неё 22 кв.м. и она не продаёт. Почему так? А пока мы ютимся вшестером без воды и канализации на 24 кв. м. в памятнике архитерктурного наследия, который уже с одной стороны обрушился и стоит так уже 10 лет и никому никакого дела нет.

27.04.2019, 21:14

Уважаемый посетитель сайта! В вашей хитрости вы забыли одну вещь, о которой не написала Антонина Васильевна: после покупки квартиры вы должны будете выделить всем членам семьи доли в квартире, после этого ниодна опека в интересах детей не разрешит продажу отдельного жилья и покупку комнаты в общежитии.

27.04.2019, 21:27

Выходит жить в неблагоустроенной комнате в общежитии я могу, а купить соседнюю благоустроенную нет. Я даже получается эту, в которой сейчам живу тоже продать не могу, так как она приватизированна и доли у всех членов семьи, в том числе и у детей. Я бы её продала и деньги добавила к мат. капиталу. А так тоже нельзя. Какой то замкнутый круг. Да и к тому же нашему полуразвалившемуся общежитию дали статус многоквартирного дома и даже обещали вскоре сделать капитальный ремонт.

27.04.2019, 21:38

Уважаемый посетитель сайта! У вас есть мат. капитал + регионкапитал, покупайте своей семье одтельную квартиру.

27.04.2019, 21:44

У меня в общем на обоих капиталах на данный момент 484 тыс. рублей за минусом расходов на детский сад в прошлые годы. А у нас однокомнатные квартиры стоят от 500 тысяч. Это и то малоссемейки или гостиного типа. Даже если я куплю такую, моей семье там будет мало места. Почему же я не могу поменять эту отдельную квартиру на соседнюю с той, где я сейчас живу, ведь тогда бы у меня по сути была бы 2 х - комнатная квартира на 59 кв. м.

27.04.2019, 21:53

Уважаемый посетитель сайта! Отвечаю в последний раз! У вас не будет двухкомнатная квартира, а будут две комнаты в общежитии, где у детей доли будут по стоимости меньше, чем в квартире, поэтому опека согласие на продажу не даст. Ответственность за то, что вы хотите обналичить мат. капитал, прелусмотрена ст. 159 УК РФ. Понятно, что вы хотите иметь "запасную подушку", но это не тот случай.

27.04.2019, 22:45