Иркутск, 23.04.2019, 14:01

У меня умерла бабушка. Моя мама вступает в наследство. Придется ли платить налог маме, с продажи дома бабушки?

Вопрос №15672860 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2019, 14:01
У меня умерла бабушка. Моя мама вступает в наследство. Придется ли платить налог маме, с продажи дома бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Однозначно придётся платить, если после вступления в наследство не прошло 3 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог с продажи будет 13%?

23.04.2019, 14:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это 13% от стоимости жилья, но которая более 1 миллиона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 14:09

А если стоимость дома будет менее 1 млн. руб.?

23.04.2019, 14:26

Нужно проверить, какова кадастровая стоимость дома. Если она меньше миллиона, продавец сможет воспользоваться налоговым вычетом, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Чтобы применить вычет, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи дома.

23.04.2019, 14:28