Воронеж, 15.01.2013, 16:13

Спор о наследстве - кто может претендовать на дом, подаренный мне бабушкой?

Вопрос №2127505 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2013, 16:13
Бабушка подарила дом в селе маме. Мама этот дом приватизировала, а потом подарила его мне. бабушка умерла 20 лет назад. У бабушки были еще дети. Эти дети тоже все умерли. Жива только моя мама. Но вот дети детей бабушки (мой двоюродный брат) хочет вступить в наследство этим домом? Возможно такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в данной ситуации будет являться для них отказом в праве наследования домом? То что он оформлен и приватизирован на меня?

15.01.2013, 16:18

Уважаемая Олеся, г.Воронеж !

Наследодатель при своей жизни распорядилась данным домом и подарила его вашей маме, поэтому ваши двоюродные братья уже НЕ смогут наследовать данный дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

16:26 моск.

15.01.2013, 16:26

Здравствуйте! Если он уже оформлен на Вас, значит Вы собственник, и другие лица не имеют никаких прав на Ваше имущество

15.01.2013, 16:32

Отказом будет. отсутствие наследственной массы.

15.01.2013, 16:35

Уточните. есть ли у вас свидетельство на праве собствености на дом. и когда выдано.

15.01.2013, 18:18

Олеся, внуки видимо не знают что дом давно уже переоформлен, на Вас. -НЕ МОГУТ.

15.01.2013, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

не могут ни при каких обстоятельствах

15.01.2013, 16:15

Олеся,не могут ни при каких обстоятельствах

15.01.2013, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Олеся, Вам нечего переживать они не смогут это сделать, так как дом принадлежит Вам.

15.01.2013, 16:54

В соответствии с наследственным правом наследники наследуют то имущество которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства - день смерти наследодателя. Как видно из вашего вопроса бабушка подарила дом вашей маме. Следовательно дома у нее не было и он не может быть включен в наследственную массу. Не волнуйтесь, а спокойно разъясните двоюродному брату о несостоятельности его желания. Если дело приобретет перспективу судебного разбирательства лучше обратиться к адвокату

15.01.2013, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что в данной ситуации будет являться для них отказом в праве наследования домом? То что он оформлен и приватизирован на меня?

15.01.2013, 16:18

Уважаемая Олеся, г.Воронеж !

Наследодатель при своей жизни распорядилась данным домом и подарила его вашей маме, поэтому ваши двоюродные братья уже НЕ смогут наследовать данный дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

16:26 моск.

15.01.2013, 16:26

Здравствуйте! Если он уже оформлен на Вас, значит Вы собственник, и другие лица не имеют никаких прав на Ваше имущество

15.01.2013, 16:32

Отказом будет. отсутствие наследственной массы.

15.01.2013, 16:35

Уточните. есть ли у вас свидетельство на праве собствености на дом. и когда выдано.

15.01.2013, 18:18

свидетельство на право собственности у меня есть от 1 марта 2008 года

16.01.2013, 10:10

Олеся, я не пойму почему речь идет о наследовании дома, если дом изначально был ПОДАРЕН Вашей бабушкой Вашей маме, а потом мама ПОДАРИЛА дом Вам. При чем тут наследство?

16.01.2013, 11:05

Значит наследники ничего не имеют, тк нет самого наследства.

16.01.2013, 12:18