Как сохранить личный вклад при погашении общей ипотеки в браке без брачного договора?

Вопрос №15673149 из г. Липецк
опубликован 23.04.2019, 15:08
Я состою в браке. Будучи в браке мне подарили деньги. Также будучи в браке совместно с супругом мы взяли вместе ипотеку. Я хочу погасить половину ипотеки личными деньгами. Как избежать утраты лично моего вклада в погашение общего кредита в случае развода? Брачный договор - не рассматриваю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря. Брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) - лучшее решение, т.к. факт дарения согласно ст.36 Семейного кодекса РФ нужно будет доказывать в суде. И не факт, что получится применить эту норму. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

23.04.2019, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы можете составить договор дарения и внести эти деньги на отдельный счет. Затем, Вы можете оплатить ипотеку с данного счета. Тогда у Вас будет подтверждение того, что Вы вкладывали свои личные средства.

23.04.2019, 14:59

Никак. Пока что единственный вариант, который предусмотрен законом - брачный договор (ст. 40 СК РФ). Все иное не пройдет.

Кроме того, на распоряжение заложенным имуществом надо получать разрешение банка.

Понятно Ваше желание обязопасить себя. Но договоры с родственниками не проходят.

23.04.2019, 15:09

Соглашение между супругами - нотариально удостоверенное, которое и определит правовой статус имущества. Или брачный договор. Других вариантов нет. ст.40-44 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

23.04.2019, 15:12

Добрый день.

Можете составить договор дарения на основании ст. 574 ГК РФ.

В договоре пропишите, что даритель передаёт вам в дар денежную сумму в размере... рублей на погашение части ипотечного кредита. И эти средства даритель со своего счета переводит на ипотечный счёт.

Это будет убедительным аргументом для суда в случае раздела имущества.

23.04.2019, 15:20

ВАм нужно с дарителем денег заключить соответствующий договор дарения. В договоре нужно указать цель дарения денег-оплата ипотечных обязательств. В силу ст. 34 СК РФ эта квартира и так будет общим супружеским имуществом.

23.04.2019, 15:37

При расторжении брака делится пополам не только совместно нажитое имущество, но и долги, нажитые в браке, Ст.33-39 СК РФ. При этом личной собственностью супругов являются деньги и имущество, полученной по в период брачных отношений договору дарения. Если Вы хотите погасить половину ипотеку личными деньгами, то помимо банковского перевода на Ваше имя с указанием назначения платежа (дарение Вам) нужен будет договор дарения денежных средств в письменной форме, в нем и укажите, что такая-то сума перечисляется Вам на счет в банке. С помощью этих доказательств у Вас получится отстоять свои права на случай дележа. Если не хотите заключать брачный договор.

23.04.2019, 15:40

Дарение мне денег осуществлено через банковский перевод.

23.04.2019, 15:12

Нужен договор дарения, чтобы подтвердить факт получения средств в дар. Подстрахуйтесь им, чтобы доказать применение разъяснений положений ст.36 Семейного кодекса РФ. И деньги переводите с того же счета, чтобы облегчить себе доказывание. Но лучше всего брачный договор. Тогда ничего доказывать не придется.

23.04.2019, 15:15

То что вы называете дарением может быть только применено в качестве доказательства при возникновении спора в суде.

Т.е. банковский перевод не подпадает под договор дарения.

В связи с изложенным, для этого оформите договор дарения денег в письменном виде и тогда действия приобретут юридическую силу.

Согласно ст.36 СК РФ имущество полученной в дар или в порядки наследования, является собственностью того супруга, которому оно досталось.

23.04.2019, 15:36

Можете составить и расписку в получении денежных средств в дар.

23.04.2019, 15:36