Деловая ловушка - муж хочет развода после получения льготной ипотеки и желает передать квартиру только ему. Как выйти из сложной ситуации?
Я состою в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Муж хочет развода, но перед этим хочет взять льготную семейную ипотеку и составить брачный договор, что и квартира после развода будет в его собственности, и ипотеку он будет выплачивать сам, я к этому никакого отношения иметь не буду. Мы давно проживаем как соседи, совместно воспитывающие ребенка, в квартире, которая принадлежит мужу, я и ребёнок там только прописаны, но до 1 августа вели совместное хозяйство. 1 августа по инициативе мужа разделили бюджет. 2 августа он взял потребительский кредит на первоначальный взнос по ипотеке. Также после смерти отца мне досталась сумма денег, которая не была включена в наследуемое имущество. С другими наследниками просто поделили между собой наличные деньги отца, которые тот хранил дома, и открыли вклады в банке. Это произошло в браке. Сейчас муж угрожает, что если я не соглашусь на ипотеку, то он подаст на раздел имущества, и тогда мне придется выплачивать половину кредита, а половину вклада он отсудит себе. Я не хочу быть созаемщиком по ипотеке, т.к.у меня нет своего жилья и после развода мне надо будет оформлять ипотеку на квартиру, в которой я и ребёнок будем проживать. И я боюсь, что в этой ипотеке мне просто откажут, т.к.незадолго до этого будет оформлена льготная ипотека, которую хочет муж, тогда нам с ребенком негде будет жить. Каковы шансы мужа на осуществление планов по разделу кредита и вклада? При условии, что деньги с кредита пойдут на его личные нужны, а вклад я с другими наследниками открывала одновременно, мы вносили одинаковые суммы денег и они готовы свидетельствовать об этом в суде? Также стоит ли соглашаться на оформление льготной ипотеки и составление брачного договора?
Брачный договор муж согласен подписать только при оформлении льготной ипотеки. Я не хочу этого делать.
Составляйте брачный договор и подавайте на развод. Удачи.