Липецк, 23.04.2019, 16:13

Отсутствие оплаты за воду с 2012 года - вопрос давности и выставленный счет в размере более 100,000 рублей

Вопрос №15673677 из г. Липецк
опубликован 23.04.2019, 16:13
Не платили за воду с 2012 года. Дом был рядом аварийный с номером, как у нас номер (одинаковые). Тот дом снесли и наш убрали из базы вместе с ним (не проверили). Нам перестали носить квитанции, мы перестали платить. Сейчас хотят больше 100,000 рублей. Срок давности не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно, срок исковой давности действует! Исчисляется по общим правилам - 3 года! Никто не виноват в том., что расчетчики РСО проморгали и не выставили вам требования, кстати это является основанием для того что бы проценты не начислялись, т.к. нет выставления счетов - нет права на начисление процентов по 155 ЖК, а только по 395 ГК, а это в разы меньше. Тем более, что по 395 вы можете ходатайствовать о применении ст.333 ГК об уменьшении пени, что еще в несколько раз снизит проценты если вы представите обоснованный конррасчет.

Удачи вам!

23.04.2019, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспаривать надо, есть хорошие шансы выиграть.

23.04.2019, 17:53

У МЕНЯ П 62 СТАТЬЯ 354 - РАСЧЕТ ОТ 3 МЕСЯЦЕВ ДО 6 МЕСЯЦЕВ. ИЛИ - (За период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года производится начисление оплаты за объем потребленной воды, который расчитывается с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.)

23.04.2019, 16:39

Это не верная трактовка. Требования к жильцам так не выставляют. Вы не врезались самовольно и потому порядок расчетов такой не применим.

23.04.2019, 16:46

За период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, (ТО ЕСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЕ!)

23.04.2019, 16:51

Но не более чем за 3 года производится начисление оплаты.

23.04.2019, 16:55

3 а 3 года по расчету 720 000 рублей.

23.04.2019, 16:57