Тюмень, 23.04.2019, 16:25

Как поступить, если соседка оскорбила, но отказывается давать показания, ссылаясь на статью 51?

Вопрос №15673784 из г. Тюмень
опубликован 23.04.2019, 16:25
Оскорбила Соседка есть свидетели и аудиозапись. Она участковому сказала что не хочет давать показания ссылаясь на ст.51 Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отдельной нормы в УК РФ за оскорбление сейчас нет, однако имеется ряд смежных статей. Клевета без отягчающих признаков может повлечь за собой одно из следующих наказаний (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ): наложение штрафа в размере до 500 тыс. руб. или доходов преступника за период до 6 месяцев; обязательные работы на срок до 160 часов.

Обращайтесь в мировой суд о привлечении соседки к Уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Желаю удачи. В.

23.04.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так это ее законное право.

23.04.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Иск в суд на основании ст 150-152 ГК РФ в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте.

23.04.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как доказать ее вину? Хотя бы чтобы штраф дали!

Это систематически происходит.

23.04.2019, 16:30

Ну Вы же сами сказали, что есть свидетели и аудиозапись.

23.04.2019, 16:33

Участковому это без разницы.

23.04.2019, 16:34

Нужно обращаться в прокуратуру. Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ.

23.04.2019, 16:37