Как поступить, если соседка оскорбила, но отказывается давать показания, ссылаясь на статью 51?
Здравствуйте. Отдельной нормы в УК РФ за оскорбление сейчас нет, однако имеется ряд смежных статей. Клевета без отягчающих признаков может повлечь за собой одно из следующих наказаний (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ): наложение штрафа в размере до 500 тыс. руб. или доходов преступника за период до 6 месяцев; обязательные работы на срок до 160 часов.
Обращайтесь в мировой суд о привлечении соседки к Уголовной ответственности в порядке частного обвинения.
Желаю удачи. В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так это ее законное право.
Иск в суд на основании ст
А как доказать ее вину? Хотя бы чтобы штраф дали!
Это систематически происходит.
Ну Вы же сами сказали, что есть свидетели и аудиозапись.
Участковому это без разницы.
Нужно обращаться в прокуратуру. Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ.