Наследство в руках тёти - дочь узнала о доле в приватизации после смерти отца

Вопрос №15674186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2019, 17:30

Папа, умер, договор приватизации успел получить, но зарегистрировать увы, умер. В договоре моя доля (была не совершеннолетняя), сейчас узнала. Тётя скрывает документы. Сама во становила договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследодатель умер, не успев зарегистрировать право, но успев выразить свою волю о приобретении в собственность имущества, то имущество включается в наследственную массу.

Вам необходимо обращаться в суд с установлением факта передачи квартиры в собственность Вашему отцу и, в том числе и Вам, по 1/5 доле и признании за Вами права собственности в порядке наследования на долю отца.

Договор не прошел государственную регистрацию - об этом Вы указывали в предыдущих вопросах. А я так понимаю, что данный вопрос - продолжение темы

Поэтому нотариус не может Вам выделить долю отца. И дело не в пропуске срока для принятия наследства. Тем более после смерти папы в 2007 году наследственное дело было открыто (судя по всему Вашим опекуном или мамой).

То же самое касается и Вашей доли.

В судебном порядке можно сделать запрос о представлении документов.

Если спор о праве с другими наследниками, то будет рассматриваться в порядке искового производства.

Ст.1113, 1142, 1153, 1154, 1155 ГК РФ.

23.04.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если есть данные о передаче в собственность ему жилья по приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то можно в судебном порядке установить данный факт с привлечением администрации (где хранится другой экземпляр договора) и потребовать включения в наследственную массу, зарегистрировав право собственности (ст.8.1 ГК РФ, требований Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") на основании решения суда. Пока же нужно подать заявление о принятии наследства. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Нужно это сделать, чтобы формально не пропустить срок. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Тетя не наследует в случае если нет завещания. И она об этом знает. Поэтому злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ). так что скорее всего без суда не обойтись. Дело подсудно районному суду. Удачи Вам!

23.04.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все правильно сделала. Вам нужно через суд устанавливать факт нахождения в собственности у папы на основании договора о передаче в собственность в порядке приватизации на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Подробнее в ответе выше.

23.04.2019, 17:37

Наследникам нужно обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст. 1152 ГК РФ. Нотариусу предоставьте договор приватизации. Если нотариус вынесет мотивированный отказ во включении доли отца в наследственную массу, то вопрос решается в суде в порядке искового производства. Ответчиком будет местная администрация.

23.04.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все правильно.

Вам необходимо обращаться в суд с установлением факта передачи квартиры в собственность Вашему отцу и, в том числе и Вам, по 1/5 доле и признании за Вами права собственности в порядке наследования на долю отца.

Договор не прошел государственную регистрацию - об этом Вы указывали в предыдущих вопросах. А я так понимаю, что данный вопрос - продолжение темы

К сожалению, некоторые отвечающие юристы не помнят что Вы писали вчера и не читают сегодняшние уточнения.

В судебном порядке можно сделать запрос о представлении документов.

Если спор о праве с другими наследниками, то будет рассматриваться в порядке искового производства.

Ст.1113, 1142, 1153, 1154, 1155 ГК РФ.

23.04.2019, 18:06

Наследственное дело, открыто сразу после смерти папы. Я наследник 1 очереди., нотариус отказала, в связи с тем, что договор не прошёл регистрацию, и отправила в суд.

23.04.2019, 17:36

Где можно ссылку на заявление найти. Спасибо. Как его составить? Какие документы нужны?

Тетя все документы скрывает. Востановила договор, свидетельство, выписка из ЕГРН.

23.04.2019, 18:07

Иск Вам нужно составлять согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Для помощи к любому юристу можете обратиться, ст.779 ГК РФ. В интернете на вряд ли найдет что-то полезное. Так как есть нюансы. И конкретные обстоятельства.

Вам необходимо обращаться в суд с установлением факта передачи квартиры в собственность Вашему отцу и, в том числе и Вам, по 1/5 доле и признании за Вами права собственности в порядке наследования на долю отца. Ст.1113, 1142, 1153, 1154, 1155 ГК РФ.

23.04.2019, 18:08

Исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, есть конечно формы в интернете, но в данном вопросе лучше обратиться к юристу за составлением иска, слишком велика цена вопрос. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

23.04.2019, 18:16