Получение отпуска по уходу за инвалидом 1 группы - сроки и правила
Такого отпуска Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Может просит работодателя предоставить отпуск без содержания на разумный срок, но предоставлен отпуск будет только с согласия работодателя. Ст.128 ТК РФ.
Если в отпуске будет отказано, то придется уволиться и оформлять уход за инвалидом 1 группы. К пенсии инвалиду выплачивается компенсация за уход в размере 1200 руб., ухаживающему лицу период ухода с выплатой компенсации зачитывается в страховой стаж (работать ни по трудовому договору, ни по гражданско-правовому нельзя, на учет по безработице также вставать нельзя). Оформление ухода - в ПФР.