Необходимость оплаты за учебу после академического отпуска - возможен ли такой исход?

Вопрос №15675554 из г. Самара
опубликован 24.04.2019, 00:57
Впрошлом году в июне месяце сын написал заявление на академ. Отпуск по болезни. Второй семестр 4-го курса он часто болел. Собрал справки. Мед. комиссия выдала справку для оформления академ. В сентябре 2018 он закрывает академ. Отпуск. Приступает к занятиям по тем дисциплинам по которым были хвосты из за болезни. Теперь в апреле 2019 администрация требует оплату за учёбу. Но ведь он не закончив 4-йкурс ушёл в академ. Весь 4-й курс был оплачен. Правомерно ли требования администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неправомерно. Если услуги образования были оплачены (ст.779-783 ГК РФ), то требование за тот же 4-ый курс неправомерно. В противном случае возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) у образовательного учреждения. А это неправомерно. Имеет смысл потребовать обосновать требование оплаты. А если должного обоснования не будет, но и услугу не будут оказывать согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то это повод для искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и жалобы в Управление образованием. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.04.2019, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Категорически неправомерно по ст 28-31 фз о защите прав потребителей и 781 ГК РФ вы должны платить только за услуги которые вам были фактически оказаны академический отпуск ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ обучение поэтому никакие доп деньги с вас брать не могут это противозаконно,

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

У вас кстати в договоре на оказание платных образовательных услуг должна быть указана сумма за полные 4 года обучения все что выше этой суммы является неосновательным обогащением вуза.

24.04.2019, 01:08

Требования законные.

В соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся (утв. приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455), если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, то во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Размер Вашей платы за обучение во втором семестре 2018/2019 учебного года будет равен в размере платы за указанный период за вычетом внесенной Вами ранее суммы средств.

24.04.2019, 01:13

Если ваш сын сейчас учится на 4 курсе и этот 4 курс полностью оплачен то требование оплаты является неправомерным Нужно узнавать в ректорате на каком основан они требуют оплату Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" предоставление академического отпуска приостанавливает образовательные отношения

Скорей всего вам придется жаловаться в прокуратуру по поводу неправомерного требования оплаты ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

24.04.2019, 01:53

Требования конечно, не правомерны, если ранее оплата была произведена. Предъявите учреждению претензию, проведите сверку расчетов - Закон о защите прав потребителей, ФЗ-273 Об образовании. Затем в суд обратитесь с иском - ст.131-132 ГПК РФ,в случае отказа. Удачи.

24.04.2019, 02:13

Администрация требует оплату за семестр 2019 года. После выхода из академа и продолжения обучения по дисциплинам где имелись задолженности.

24.04.2019, 01:09

Имеет смысл подать претензию образовательному учреждению, которое неосновательно требует оплату, выходящую за рамки договора (ст.779-783 ГК РФ), с требованием обосновать со ссылкой на закон, договор или локальный нормативный акт (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если не смогут обосновать, то тогда уж в суд обращаться.

24.04.2019, 01:12

Так понятно, но она не может требовать оплаты за услуги которые вы оплатили фактически уйдя в академ так как АКАДЕМ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ оказание услуги, которой вы не пользовались, затем вы возобновили её пользование в счет того семестра который был оплачен когда он ушел в академ, вам обязаны зачесть сумму в новый семестр ту сумму которую вы заплатили а ваш ребёнок не ходил в академ её обязаны перенести на 2019 год когда он вышел из него.

Прочитайте пункт 6 приказа Минобра об академе который я скинул выше

. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

24.04.2019, 01:12

Требования законные.

В соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся (утв. приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455), если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, то во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Размер Вашей платы за обучение во втором семестре 2019 учебного года будет равен в размере платы за указанный период за вычетом внесенной Вами ранее суммы средств.

24.04.2019, 01:15

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034