Институт требует оплату за курсы, которые я не заканчивала - как оспорить решение и защитить свои права?
В 2013 году поступила в институт после колледжа, отучившись первый семестр и закрыв сессию ушла в академ по причине тяжелей беременности. Академ отпуск брала сразу на 3 года до достижения ребёнком 3 х лет. 28 мая 2017 года ребёнку исполнилось 3 года, 30 мая меня вывели из академ отпуска, закрыли сессию за второй семестр и перевели на второй курс. Хотя я там появилась только 5 июля 2017 года и написала снова заявление на академический отпуск. О том что была выведена из академ в узнала только сейчас.
Далее 1 сентября 2018 года меня опять выводят из академ отпуска сразу на второй курс, хотя второй семестр первого курса я не закрыла, и писала заявление о предоставлении отпуска на 18 год, который они судя по всему потеряли. Доказать никак не могу, потому что выписку не брала. По данным института я отучилась на 2 курсе 2018-2019 года. Узнаю я только сейчас об этом. На данный момент с меня требуют оплату за первый курс второго семестра и второй курс. Ссылаясь на то что заявления за 18 год не было. Как я могу оспорить данную ситуацию? И имели ли они право выводить меня на сессию второго семестра без прослушивания курса. И уж тем более переводить на 2 курс.
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с учебным заведением, а также его правил. Смотрите подписанные с учебным заведением документы и указанные условия договора и правил.