Как поступить, если основной наследник не может заявить свои права?

Вопрос №15675791 из г. Ижевск
опубликован 23.04.2019, 22:54
Мама после инсульта не говорит, не ходит и не может писать. После смерти своей сестры она первостепенная наследница но об этом сама заявить не может. Как поступить? Сестра жила от нас далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласно статьям 31-32 ГК РФ установить опеку над мамой, после чего от ее имени подать заявление о принятии наследства как опекуну мамы.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

23.04.2019, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В таком случае только опека поможет, которую и надо в данном случае установить. Для этого надо обратиться в суд.

Подается исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ об признании недееспособной и установлении опеки, к иску прилагаются доказательства (ст.55, 56 ГПК РФ) ,в том числе медицинское заключение. В процесс подключаются специалисты органа опеки, которые дадут свое заключение.

А уже опекун после своего назначения в интересах мамы как наследника второй очереди (потому как первая - дети, родители и супруги, а вторая - сестры и братья) сможет обратиться к нотариусу по поводу вступления в наследство сестры мамы, ст.31, 1154 ГК РФ.

23.04.2019, 23:01

В соответствии со ст. ст. 31-32 ГК РФ установите опеку над мамой, затем как опекун от ее имени подайте заявление о принятии наследства.

24.04.2019, 00:25

Вообще то основанием для установления опеки стст 31 и 32 ГПК РФ является вступившее в законную силу решение суда о признании вашей мамы недееспособной

В статье 281 ГПК РФ сказано: Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть Вам как близкому родственнику предоставлено право подачи заявления в суд

Содержание заявления установлено в статье 282 гПК РФ:В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

К заявлению Вам нужно будет приложить медицинские документы, подтверждающие диагноз мамы

После принятия вашего заявления судом-суд назначает психолого-психиатрическую экспертизу на предмет определения психического состояния вашей мамы Экспертизу проведут непосредственно в квартире где проживает ваша мама Обычно экспертиза проводится в течение 2-3 месяцев после поступления заявления в суд

После судебного решения вы пишите заявление в орган опеки собираете необходимые документы. Опека принимает решение назначить вас опекуном А после этого вы подаете документы на вступление в наследство.

24.04.2019, 02:07

Нужно признать недееспособной в судебном порядке - ст.131 ГПК РФ, затем обратиться к нотариусу. Удачи Вам.

24.04.2019, 02:14

Какой пакет документов нужно собрать.

23.04.2019, 22:58

Нужны будут документальные подтверждения диагноза мамы, указывающие на признаки ее недееспособности, чтобы установить опеку на основании ст.31-32 ГК РФ. Прежде всего это медицинское заключение, подтверждающее ее диагноз.

23.04.2019, 23:00

Подается исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ об признании недееспособной и установлении опеки (ст.31, 32 ГК РФ) , к иску прилагаются доказательства (ст.55, 56 ГПК РФ) ,в том числе медицинское заключение. В процесс подключаются специалисты органа опеки, которые дадут свое заключение.

23.04.2019, 23:08

От вас нужны только документы подтверждающее родство.

Согласно статье 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заявление о признании человека недееспособным полностью или частично при обращении в суд имеют право: Близкие родственники человека и члены его семьи. Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля. Органы опеки и попечительства. Заявление подается непосредственно в суд либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в котором гражданин находится на лечении.

Подготавливая дело, судья должен обладать вескими доказательствами психического расстройства гражданина. Затем, согласно статье 283 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, чтобы определить психическое состояние данного гражданина, судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Судебное заседание при этом происходит при участии психиатра и прокурора.

23.04.2019, 23:16

Где второй гарантированный ответ?

23.04.2019, 23:01

Для признание лица недееспособным надо обращаться всуд по ст.131 ГПК РФ и только на основании решения оформлять опеку в дальнейшем.

В суде также будут принимать участие органы опеки.

23.04.2019, 23:03

Для оформления опекунства необходимо собрать такие документы:

справка из медицинского учреждения о том, что человек действительно нуждается в дополнительной помощи и опеке;

справка о состоянии здоровья опекуна (он должен быть полностью здоровым как физически, так и психически);

заявление потенциального опекуна о том, что он на добровольной основе хочет стать опекуном;

оригиналы и копии паспортов опекуна и опекаемого;

справка специальной формы Ф-9 о месте регистрации обеих сторон;

характеристика будущего опекуна с работы, а также с места проживания;

согласие в письменном виде от родственников с обеих сторон об установлении опекунства (если родственники имеются).

Подается исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ об признании недееспособной и установлении опеки (ст.31, 32 ГК РФ)

23.04.2019, 23:22

По смыслу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Установление опеки над мамой процесс длительный, хлопотный и волнительный, займёт самое меньшее месяца два-три.

Гораздо легче, дешевле и проще оформить нотариальную доверенность Вам.

24.04.2019, 00:17

Перечень документов для оформления опекунства:

справка из мед. учреждения о том, что мама действительно нуждается в дополнительной помощи и опеке;

справка о состоянии здоровья опекуна (полностью здоровый - как физически, так и психически);

заявление опекуна о том, что он на добровольной основе хочет стать опекуном;

оригиналы и копии паспортов опекуна и опекаемого;

справка специальной формы Ф-9 о месте регистрации обеих сторон;

характеристика будущего опекуна с работы, а также с места проживания;

письменное согласие родственников с обеих сторон об установлении опекунства.

Исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ об признании недееспособной и установлении опеки (ст.31, 32 ГК РФ)

24.04.2019, 00:30