Борьба за наследство - как защитить обязательную долю мамы и избежать конфликтов?

В мае 2016 года мои родители приватизировали свою комнату 50 на 50. Летом 2016 у отца случился второй инсульт и сразу после выписки из больницы написал завещание на дочь (мою родную сестру). В январе 2017 у моей мамы видимо тоже был инсульт, она потеряла сознание и лежала на полу полдня, но прибывшая скорая помощь не обнаружила инсульта. (В поликлинике врачи в 2019 году тоже ничего не увидели. Но у мамы после этого случая начала развиваться деменция, пока слабо выраженная.) Осенью 2017 сестра активизировалась чтобы захватить долю мамы, предлагая выкупить её долю и т.п. Но мама понимала что та её обманет, и хотела оставить свою долю мне. Тогда отец поехал в гости к сестре на несколько дней для выработки дальнейших действий и чтобы мама нервничала и в итоге уступила им. Но мама рассказала о случившемся мне. И поехала жить ко мне. А отец стал жить в семье у сестры. Но не прошло и 2-х недель этого гостевания, как он умер от инсульта после того как выпил водки. При этом сестра сообщила маме только факт его смерти, хотя он ещё 3-4 дня пролежал в больнице. За это время что он был у моей сестры, отец написал ещё одно завещание на неё, а моя пока в это же время пока отец ещё был жив, написала дарственную на меня. А через месяц после его смерти мама написала на меня завещание на всё своё имущество, при этом отметив в нём что моей сестре отказывает в наследстве. Затем в июле 2018 сестра получила в наследство доли отца, кроме обязательной доли моей мамы (68 лет). И в августе 2018 я выкупил у сестры её долю. Сестра после этого о себе практически не даёт знать. Звонила только маме пару раз. Но чувствуется что её интересует только жива она или нет. Что то затевает. Как поступить с обязательной долей мамы. Мама считает что доли лучше подарить мне, или беспокоиться не стоит. Мама на учёте в ПНД не состоит, не пьёт.

Лучший ответ

Ваша сестра может быть наследником по закону. Не иначе. Мамина доля поделиться между Вами и сестрой.

Ваша мама должна написать в завещание и определить своё имущество вам. В таком случае вы единственный наследник ее доли.

При оформлении завещания или дарственной обязательно пройдите обследование у психиатра и получите справку, что она в полном здравии.

В этом случае Ваша сестра не сможет оспорить завещание или иную передачу своей доли вам.

Если все сделано по закону, ни один суд не признает сделку не действительной. Поскольку давления с Вашей стороны на маму не было и т.п.

Удачи Вам!

Самым надежным будет оформить дарственную, пока Ваша мама жива.

С уважением.