История бывшего мужа, который избегает выплаты алиментов раз в четыре месяца - как заставить его погасить задолженность и платить назначенную судом сумму?
Вам нужно прийти на прием к судебному приставу-исполнителю и поговорить о возможных способах принуждения к уплате алиментов, в частности наложить арест на регистрационные действия в отношении транспортных средств, объектов недвижимости, лицевых счетов банках, пусть судебный пристав сходит в адрес по месту регистрации должника и наложит арест на движимое имущество, наложит ограничение на выезд из РФ, отправит запрос в ЗАГС для получения сведений о наличии брака у должника (для того чтобы в дальнейшем обратить взыскание на долю в общем имуществе).
У судебных приставов много работы и поэтому эффективность всех их действий зависит от вашей активности в процессе содействия взысканию. Возьмите контакты пристава - активный номер телефона, адрес электронной почты и каждые две недели ходите в приемные часы для контроля исполнительного производства.
Если у него нет имущества и доходов официальных - никак! Увы.