Продажа приватизированной квартиры - нужно ли платить налог?
Здравствуйте, Надежда!
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в результате приватизации, составляет три года.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке (см. Письмо Минфина России от 10.09.2018 N 03-04-05/64529).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))