Как зарегистрированный брак повлияет на разрешение на выезд детей на ПМЖ с матерью в Сербию при нежелании отца давать его?

Вопрос №15677895 из г. Москва
опубликован 24.04.2019, 10:46
Для судебного получения разрешения на выезд детей на ПМЖ с матерью в Сербию при нежелании отца, с которым в разводе, давать его, существен ли факт зарегестрированного брака с гражданином Сербии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае факт зарегистрированного брака существенен в том случае, если Вы обратитесь в суд с иском о выезде без согласия отца.

При его несогласии - это единственный выход из ситуации.

В соответствии со ст. 21 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При рассмотрении дела, в суде обязательно будет учитываться факт зарегистрированного брака, а так же условия проживания мужа в Сербии.

24.04.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет значение, чтобы повысить шансы. Но согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе общаться с ребенком, а если уедете на ПМЖ в другую страну, то это право будет ограничено.

24.04.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ЗДравствуйте, в данном случае нет, это не дети другого мужичны, здесь это роль не играет.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

24.04.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не существенен этот факт. Потому что дети никакого отношения не имеют к браку с гражданином Сербии. У отца права по ст.66 СК РФ и они не зависят от регистрации брака матери детей с другими лицами.

24.04.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Если нет решения суда об определении места жительства детей с матерью, то данное обстоятельство - брак с другим мужчиной, будет иметь косвенное значение. Но суд примет во внимание, что Вы выезжаете к мужу, а не " в чистое поле непонятно куда".

24.04.2019, 10:54

Если отец детей не дает разрешения на выезд, то согласно ст 21 данного федерального закона вопрос по выезду детей решается только в судебном порядке И для суда не будет аргументом в пользу вывоза детей факт регистрации брака с гражданином Сербии В суде вам нужно доказывать, что детям во всех отношениях будет лучше проживать с вами в Сербии На это нужно делать акцент, а не на то что вы замужем за гражданином Сербии

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

24.04.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Данный факт не существенен, однако, суд может поинтересоваться и даже положить в основу решения - ведь мать выезжает не к кому-либо, а к законному мужу. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. (ст.67 ГПК РФ)

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК РФ).

24.04.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеете право решить вопрос по выезду детей на пмж с вами в Сербию.

Но учитывая, что биологический отец не лишен родительских прав то имеет право на общение с детьми, поэтому обращайтесь в суд с иском об определении место жительства детей с вами и порядка общения, тогда сможете решить вопрос. (ст.64-66 СК РФ)

24.04.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, существенным аргументом в Вашу пользу при вынесении судебного решения этот факт не будет являться, однако, не будет лишним и сыграет в Вашу пользу. Если Вы не ставили в суде вопрос об определении места жительства детей, стоит сделать это сейчас, согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

24.04.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Судебного решения о определении места жительства с матерью нет, есть лишь устное подтверждение в судепри разводе, что отец не возражает и есть документ на алименты. Как я поняла, даже, если бы оно и было, то распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения, и на изменение обстоятельств (выезд) уже не распространяется. Мне важно знать - имеет ли значение уже зарегистрированный брак при судебном разбирательстве, если отец не даёт согласие или поставит запрет. Спасибо, как я поняла из вашего ответа - это плюс.

24.04.2019, 11:12

Суд может поинтересоваться и даже положить в основу решения - ведь мать выезжает не к кому-либо, а к законному мужу. Поэтому скорее да, чем нет. Это Вам плюс. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. (ст.67 ГПК РФ)

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК РФ).

24.04.2019, 11:15

Если у вас зарегистрирован повторный брак и нет решения суда о порядке общения и место проживании то запрет на выезд все равно возможен т.к. биологический отец не лишен право родителя.

24.04.2019, 11:20

Несомненно, Ваше замужество будет иметь значение при вынесении решения судом и сыграет в Вашу пользу, хоть и не гарантирует принятие нужного Вам решения.

24.04.2019, 15:12

Людмила, имеют значения все обстоятельства дела, и определено ли соглашением сторон или решением суда место жительства ребенка и многое другое. То что Вы имеете место жительства в другой стране, куда и просите разрешить выезд ребенка, тоже имеет существенное значение.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

24.04.2019, 17:15