Дальнереченск, 24.04.2019, 11:03

Могут ли судебные приставы арестовать счет в банке если меня не о Чем не предупредил, и я не видела в глаза решение суда.

Вопрос №15678022 из г. Вилючинск
опубликован 24.04.2019, 11:03
Могут ли судебные приставы арестовать счет в банке если меня не о Чем не предупредил, и я не видела в глаза решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Постановление о возбуждении Вам обязаны направить заказным письмом. Если нет доказательств его получения - все действия приставов являются незаконными.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Между тем, согласно п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП от 10.12.2010 г. № 682, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора № 0001/16 утверждены Директором ФССП РФ 07.06.2014 г.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции - взыскания исполнительского сбора (п. 2.4.1 рекомендаций).

Согласно п. 2.4.2 рекомендаций, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: "постановление о возбуждении исполнительного производства N... от...". Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.

Знакомьтесь с материалами исполнительного производства, отменяйте судебный приказ и обжалуйте действия судебного пристава по КАС, прокуратура и начальник отдела Вам здесь не помогут.

24.04.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. За очень подробный ответ.

Могут. Если вы не ходите на почту, либо живете не по адресу прописки.

24.04.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! К сожалению в большинстве случаев, нарушая закон, они так и поступают.

24.04.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, да, могут, если есть решение суда.

24.04.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

То Есть это не законно! Я МОГУ писать на них жалобу.

24.04.2019, 11:12

Жалоба пишется по КАС РФ. Это очень сложно если Вы не юрист.

24.04.2019, 11:12

Вы ответ читайте внимательно.

24.04.2019, 11:12

Да, за нарушение Закона об исполнительном производстве, приставы несут ответственность. Обжаловать их действия, Вы можете руководству СП, прокуратуру, или суд.

24.04.2019, 11:17