Ярославль, 24.04.2019, 11:25

Расчет компенсации за неотгулянный отпуск - проблемы и недоразумения

Вопрос №15678196 из г. Ярославль
опубликован 24.04.2019, 11:25
Буду уволен по сокращению 8 мая. Знаю, что отпуск за прошедший год не отгулян. В декабре 1 день и в новогодние-неделя. Отпуск у меня 35 дней. Думал, что компенсация за не отгулянный-это 27 дней. Однако, меня в О.К. разочаровали, сказав, что где-то за 2 недели всего мне положено, т.к. я устроился не 1 января 2010, а 1 апреля 2010 г. Но при чём здесь это? У нас тогда не было корпоративных-разбитых на части отпусков и,похоже, пошёл я гулять отпуск в 2011 г. не ранее, чем через 11 мес. Далее, у меня были уже полные года, и сейчас, если "плясать" от 1 апреля 2010, то я ухожу в мае... Может кто-либо из уважаемых юристов объяснить, что это за "кухня" у расчётчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят мягко говоря в заблуждение.

В случае если работник подлежит увольнению по пункту 2 статьи 81 ТК РФ, и его рабочий период за который он не использовал отпуск, превышает 5,5 месяцев, ему должны выплатить денежные средства за полный отпуск, за вычетом дней которые вы брали.

Это правило предусмотрено следующими нормативными документами:

Письма Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1 и от 09.08.2011 № 2368 6-1;

Рекомендации Роструда, утвержденные протоколом № 2 от 19.06.2014.

24.04.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
умница! спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За каждый полный год трудовых отношений Вам полагался ежегодный оплачиваемый отпуск. Сейчас при увольнении по сокращению, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

24.04.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По тексту - все правильно объяснили. Отсчет отпускного стажа - ведется с даты приема на работу в эту организацию, в каждых 12 месяцах - один основной отпуск. Плюс смотрите ст. 121 ТК РФ, какие периоды в отпускной стаж не войдут.

24.04.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я имею ввиду только прошедший 2018 год.

24.04.2019, 12:49

Неважно, что это за 2018. Процедура отсчета, по указанной формуле - действует всегда, при работе в конкретной организации. И по сути - учитывается только последний период, за который и начинается считать стаж для очередного отпуска.

24.04.2019, 13:14

Не имеет значения за какой календарный год, неиспользованный отпуск считается по рабочему периоду. А он в свою очередь начинает отсчет от первого рабочего дня, в Вашем случае, как я поняла это 1 апреля 2018 года, поэтому Вам положен отпуск за период с 01.04.2018 по 31.03.2019 г. - 35 минус те дни что вы взяли + за период с 01.04.2019 по 08.05.2019 г.-еще три дня... Если конечно я правильно поняла, про Ваш рабочий период.

24.04.2019, 13:37

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034