LSN Messenger
Волгодонск, 24.04.2019, 11:28

Проблема соседа по меже - затенение и поросль вызывают неудобства. Будущая жалоба на забор из шифера

Вопрос №15678205 из г. Зерноград
опубликован 24.04.2019, 11:28
Сосед по меже не занимается огородом, за 20 лет выросли деревья выше дома, и поросль, которая ломает сетку-рабицу. Три года назад мы своими силами и средствами вырубили с их стороны деревья, которые затеняли наш участок огорода. Сейчас снова обрастает, образуется бурелом. Множественные обращения по решению нашей проблемы не помогают. А воз и ныне там. Решили закрыть сплошным забором из шифера. Имеет ли право сосед обратиться с жалобой, если сам нарушает закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, если сочтет, что его права этим нарушаются. Точно так же как и Вы можете подать такой иск, если его насаждения мешают пользоваться Вашей землей.

Статья 304 ГК РФ.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

24.04.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Множественные обращения по решению нашей проблемы не помогают. А воз и ныне там.

Уважаемая Елена! Мне вот любопытно, куда конкретно Вы направляли "множественные обращения"? И где конкретно стоит "воз"?

Лично я бы не додумался куда-либо писать "обращения" - спилил бы заросли молча, да и всё.

P.S. Купите садовый измельчитель и пропускайте ветки через него. Для компоста самое то!

24.04.2019, 12:04

Здравствуйте, Елена! В соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ, все земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Исходя из Вашего пояснения, земельный участок соседа находится в собственности. А Ваш участок оформлен также в собственность? Если да-тогда только суд разрешит Ваш спор. Если у Вас оформлен договор аренды земельного участка, Вы вправе обратиться к Арендодателю с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Таким образом, Ваш сосед имеет право обратиться в суд, если посчитает, что его права нарушены.

С уважением, Наталья Демина.

10.05.2019, 14:48

Должны штрафовать всех хозяев участка независимо от землепользования. Штрафовать до тех пор, пока не начнут содержать его в порядке согласно его назначения. Бездействие администрации обжалуется прокурору и оспаривается в суде, вплоть до взыскания убытков, вызванных нарушением прав соседей.

10.05.2019, 16:23

Как у вас всё просто! Что мы и сделали 3 года назад, для чего пришлось нанимать людей, чтобы спилить высокорослые деревья - тополь и вяз. Мы пенсионеры, работать на 2 участка нет возможности и средств. А обращения были в администрацию города. В любом случае спасибо за ответ.

30.04.2019, 12:12

Как у вас всё просто!

Да, Елена! Лично я не сторонник создания проблемы на пустом месте, особенно там, где её нет вообще.

Тем более, что администрация не имеет никакого отношения к Вашим спорам между соседями и никаких мер принять не может.

01.05.2019, 12:43

Частично с вами согласна. Единожды после посещения администрацией всё же очищали участок частично. Дом и земля оформлены на трёх собственников, одного из которых мы в глаза не видели за 20 лет. Земля не поделена, Вы оцениваете ситуацию с юридической стороны.

10.05.2019, 13:55