Поврежденная гарантийная пломба - законность лишения гарантии и отправка изделия на диагностику

Я приобрел SSD накопитель в магазине Ситилинк Екатеринбург, он вышел из строя в течение гарантийного срока. Основной вопрос в том, что повреждена гарантийная пломба, а находится она на боковом торце и при установке в системный блок - в салазки. Она с 90% вероятностью повреждается. Сегодня я сдал его по гарантии и мне сказали, что пломбы нет, значит откажут в гарантии, но отошлют изделие в Москву для диагностики. Насколько законно лишение гарантии за поврежденную пломбу? Сошлитесь пожалуйста на статью закона.

Лучший ответ

Как знаток "железа", скажу, что фирма не самая хорошая:) Лично у меня уже 7-ой год работает SSD от OCZ :)

Ну, а если по делу, то скажу вот что. Да, в гарантии могут отказать, хотя, надо внимательно прочитать гарантийное соглашение.

Но даже если откажут в гарантии - так вы можете вернуть его продавцу или потребовать замены SSD (ст. 18 ЗоЗПП).

Мой совет - лучше сдайте обратно и возьмите от другого изготовителя: Intel, Kingston или OCZ.

Вот ещё:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Спасибо за ответ, я выбирал по содержимому, а не по наклейке) то, что он сдох, отчасти моя вина, но работоспособность надо вернуть. Если сервис, в который отправили мой SSD откажет в гарантийном ремонте, что мне разумно делать дальше?