Как подать жалобу на отказ мирового судьи в приеме заявления частного обвинения и куда ее следует направить?
Скажите, пожалуйста, на постановление мирового судьи об отказе в принятии заявления частного обвинения в течение 10 суток подается частная или апелляционная жалоба? Можно ли ее подать сразу в районный суд или обязательно снова мировым судьям?
Лучший ответ
Частная жалоба подаётся в данном случае. Апелляционная жалоба подаётся на решение суда.
Она подаётся в вышестоящий суд, но через суд, где постановление было вынесено, они сами его направят в вышестоящий суд.
Спасибо