Сроки рассмотрения частной жалобы в районном суде на отказ мирового судьи принять заявление частного обвинения

Вопрос №15706482 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2019, 10:18
Сроки рассмотрения частной жалобы в районном суде на постановление мирового судьи об отказе в принятии заявления частного обвинения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я отталкиваюсь от ответа юриста 9111 Кашапов Ренат Закуанович, см.предыдущий ответ. За пять ответов от 9111 я так и не получила ответа на простой вопрос - в какие сроки частная жалоба на отказ в принятии заявления к рассмотрению по ст. 128.1 должна быть передана от мирового судьи, куда она была подана в 10 дневный срок, в районный суд, где она должна быть рассмотрена! И в какой срок она должна быть рассмотрена в райсуде? Или я неконкретно ставлю вопрос, что мне отвечают все что угодно, только не по существу! Приводят выдержки из ГПК, сроки и порядок подачи жалоб и т.д.

,

01.05.2019, 11:00

Сроков рассмотрения законом не установлено срок ее обжалования 15 дней подаёте судье которая вынесла определение а она уже дальше в районный суд.

01.05.2019, 11:19

Добрый день! Ответы юристов минимальны и абстрактны в том случае если ответ на вопрос бесплатный. Однако в любом случае ответы не должны противоречить вопросам посетителей сайта. В случае неудовлетворительного ответа Вы вправе написать жалобу в администрацию сайта.

Попробую ответить Вам кратко и по существу так как у Вас дело частного обвинения, и руководствоваться следует УПК, а не ГПК.

В соответствии со ст.318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.2 ст.20 УПК, возбуждаются в отношении конкретных лиц путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

1.Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 10 суток со дня вынесения постановления судьи о возвращении Вашего заявления (статья 389.4 УПК РФ).

2. Сроки передачи жалобы на отказ в принятии заявления к рассмотрению по ст. 128.1 от мирового судьи в суд районный, который является апелляционным - разумные, как таковых сроков нет, но как правило на практике они разумны (не год, не два не месяц, а минимальны).

3. Ваша жалоба передается в суд апелляционной инстанции, то есть в районный суд по территориальности.

4. Рассмотрение жалобы должно быть начато в районном (апелляционном) суда в течение 15 со дня поступления. В УПК ст.389.10 говорится о дате начале рассмотрения, но конечную дату рассмотрения не возможно прогнозировать исходя из сложности дела, необходимости истребования иных сведений, возможного отложения дела.

01.05.2019, 11:32

Мы Вам на все Ваши вопросы ответили, только Вы не готовы были принять ответ о том, что срок передачи жалобы от мирового судья в районный суд не установлен. Неготовность принимать правильный ответ это не проблема юриста, а проблема консультирующегося.

01.05.2019, 14:48

Добрый день. Частные жалобы рассматриваются в сроки предусмотренные для рассмотрения апелляционных жалоб, то есть 15 суток с даты поступления в суд апелляционной инстанции.

30.04.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А в какие сроки мировой судья должен передать жалобу в районный суд? Ведь жалоба сдавалась мировому судье и как узнать когда жалоба поступила в суд апелляционной инстанции?

30.04.2019, 22:26

Если говорить о гражданском праве, то согласно ст. 327.2 ГПК РФ, суды, призванные рассматривать дела в порядке апелляционной инстанции (в т. ч. районные, краевые, областные суды, суды автономий, городов федерального значения и другие), должны принять окончательное решение в течение 2 месяцев с момента поступления жалобы. При этом апелляционная жалоба попадет в суд второй инстанции только после окончания срока для обжалования, который составляет один месяц.

30.04.2019, 22:50

Поправлю: не 1 месяц, а 15 дней на обжалование определения дается.

30.04.2019, 23:52

Срок для передачи в районный суд от мирового законом УПК РФ не установлен.

01.05.2019, 00:18

Речь идет не о гражданском праве, а о ч.1 ст.128.1 УК РФ, и не определение, а постановление мирового судьи об отказе в принятии к рассмотрению. На подачу жалобы было 10 дней. Если срок не установлен, может имеет смысл подать сразу в районный суд?

01.05.2019, 00:39

Судебные акты мирового судьи обжалуются в райсуде в порядке апелляции, туда же подается ч/ жалоба нн имя председателя.

01.05.2019, 02:27

Это я знаю, я спрашивала о сроках передачи в райсуд и о сроках рассмотрения частной жалобы на постановление мирового судьи в райсуде.

01.05.2019, 07:20

Добрый день

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

01.05.2019, 07:30

Согласно п.2 и п.3 ст.333 Частная жалоба об оставлении заявления без рассмотрения рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, обязан передать материалы дела в районный суд.

В какой срок? Он обязан это сделать? И как узнать передал ли Суд первой инстанции дело в райсуд и когда это произошло? От какой даты считать сроки предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса?

01.05.2019, 08:12

А причем здесь ГПК и заявление частного обвинения, в Вашей ситуации применяется УПК.

01.05.2019, 08:58

Я отталкиваюсь от ответа юриста 9111 Кашапов Ренат Закуанович, см.предыдущий ответ. За пять ответов от 9111 я так и не получила ответа на простой вопрос - в какие сроки частная жалоба на отказ в принятии заявления к рассмотрению по ст. 128.1 должна быть передана от мирового судьи, куда она была подана в 10 дневный срок, в районный суд, где она должна быть рассмотрена! И в какой срок она должна быть рассмотрена в райсуде? Или я неконкретно ставлю вопрос, что мне отвечают все что угодно, только не по существу! Приводят выдержки из ГПК, сроки и порядок подачи жалоб и т.д.

,

01.05.2019, 11:00

Сроков рассмотрения законом не установлено срок ее обжалования 15 дней подаёте судье которая вынесла определение а она уже дальше в районный суд.

01.05.2019, 11:19

Добрый день! Ответы юристов минимальны и абстрактны в том случае если ответ на вопрос бесплатный. Однако в любом случае ответы не должны противоречить вопросам посетителей сайта. В случае неудовлетворительного ответа Вы вправе написать жалобу в администрацию сайта.

Попробую ответить Вам кратко и по существу так как у Вас дело частного обвинения, и руководствоваться следует УПК, а не ГПК.

В соответствии со ст.318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.2 ст.20 УПК, возбуждаются в отношении конкретных лиц путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

1.Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 10 суток со дня вынесения постановления судьи о возвращении Вашего заявления (статья 389.4 УПК РФ).

2. Сроки передачи жалобы на отказ в принятии заявления к рассмотрению по ст. 128.1 от мирового судьи в суд районный, который является апелляционным - разумные, как таковых сроков нет, но как правило на практике они разумны (не год, не два не месяц, а минимальны).

3. Ваша жалоба передается в суд апелляционной инстанции, то есть в районный суд по территориальности.

4. Рассмотрение жалобы должно быть начато в районном (апелляционном) суда в течение 15 со дня поступления. В УПК ст.389.10 говорится о дате начале рассмотрения, но конечную дату рассмотрения не возможно прогнозировать исходя из сложности дела, необходимости истребования иных сведений, возможного отложения дела.

01.05.2019, 11:32

Мы Вам на все Ваши вопросы ответили, только Вы не готовы были принять ответ о том, что срок передачи жалобы от мирового судья в районный суд не установлен. Неготовность принимать правильный ответ это не проблема юриста, а проблема консультирующегося.

01.05.2019, 14:48