Необходимость получения согласия второго родителя на выезд ребенка в Турцию на соревнования при его нахождении в тюрьме в другом городе
Добрый день! В случае выезда несовершеннолетнего за границу вместе с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если он не подал заявление о несогласии выезда ребёнка за границу.
В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей он должен иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребёнка за границу (ст.20 Закона № 114-ФЗ).
Для лиц, находящихся в местах лишения свободы, документы требующие нотариального удостоверения, могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы и они будут приравнены к нотариально заверенным.
Поэтому начальник места лишения свободы вправе заверить согласие на выезд ребенка за границу.