Казань, 24.04.2019, 13:12

Особенности заключения договора при покупке квартиры с совместной и долевой собственностью и без использования материнского капитала

Вопрос №15678837 из г. Казань
опубликован 24.04.2019, 13:12
В какой форме надо заключать договор при покупки квартиры, если между супругами будет совместная собственность, а троим детям в долевую собственность? На основании какого закона можгл так приобрести собственность? Материнский капитал НЕ используется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого быть не может. Одно жилое помещение может иметь статус или долевой, или совместной собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А где прописано что не может иметь два статуса, а только в долевой или совместной?

24.04.2019, 13:44

Об этом прямо говорит пункт 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации:

"Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2019, 13:46