В 1996 году дядя оформил мне завещание.
Уважаемая Валентина
с момента как вам стало известно,вы были вправе обратиться в суд в течение 6 месяцев
посмотрите ГК РФ-Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Валентина, необходимо видеть решение суда, возможно необходимо обжаловать его, возможно подать новое с другими исковыми требованиями, либо основаниями этих требований.