LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.04.2019, 16:43

Как оформить продажу земельного участка без свидетельства на собственность и паспорта - рекомендации и необходимые документы

Вопрос №15680150 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2019, 16:43
У моего отца есть земельный участок, он в администрации числится на нём, но у него нет сведетельства на собственность и паспорта. Он хочет продать его. Подскажите, как нам поступить и какие мы должны собрать документы для продажи чтоб было всё законно. Нужна ли нам кадастровая служба.? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария! Все зависит от времени, когда участок приобретался. Если нет собственности, то продать его нельзя. Надо обращаться к администрации за приватизацией или выкупе. Эти вопросы решает администрация. Обычно они направляют землепользователя в кадастровую палату, а затем решается вопрос о собственности. Как я понимаю, участок находится в пользовании и продать его невозможно. Ни один покупатель не рискнет его покупать. Идите в администрацию.

24.04.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Данный вопрос решается обращением в кадастровую палату за выпиской из ЕГРП. в данном документе будет указан статус земельного участка и владелец. Если же сведений не окажется, нужно будет искать сведения в архивах. В любом случае вам нужна помощь юриста, если вы хотите продать ваш участок, самостоятельно это очень долгий процесс.

24.04.2019, 18:14

Здравствуйте! Необходимо смотреть документы. Но в порядке предположения, участок мог быть предоставлен в советские времена в бессрочное пользование. В зависимости от ситуации, оформление в собственность может потребовать либо обращения в Росреестр для обмена свидетельства, либо обращения в суд с иском о приватизации.

24.04.2019, 21:22

Он не находится в пользовании это участков в 27 соток рядом с домом.

24.04.2019, 17:16

Уважаемая Мария! Извините, но ничего не поняла. В рамках бесплатной консультации я все написала. Идите к платному адвокату и он за 1000 руб все Вам расжует.

24.04.2019, 17:33