возможно ли отменить ранее усыновленного не родного ребёнка.
Здравствуйте.
Давайте проясним ситуацию. Как я поняла, мужчина женился на женщине с ребенком или, возможно, просто сожительствовал с ней. И что было дальше?
1. Было именно усыновление - в суде (в т.ч., с согласия родного отца ребенка)
или
2. Он подал совместное заявление с матерью ребенка о признании отцовства (если у ребенка юридически не было отца - прочерк в св. о рождении или отец записан по указанию матери). Если был второй вариант, от от отцовства не освободится:
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.Ст. 51, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
ст. 52, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Если же был первый вариант - усыновление в суде, то и отмена усыновления должна проходить в суде. И не так-то это просто.
См. п.п. 19, 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
Здравствуйте! Это возможно.
А алименты останутся? Которые предъявила бывшая жена на того ребёнка.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста: усыновленного ребенка других родителей? Мужчина, уплачивающий алименты, не признавал отцовство в отношении этого ребенка?
Если признал отцовство, заведомо зная о том, что отцом ребенка не является, то будет уплачивать алименты до совершеннолетия ребенка.
Ситуация была такова мой муж вернувшись из мест лишения свободы встретил свою теперь уже бывшию жену она будучи на 5 месяце беременности после рождения её ребёнка в 2013 году она получила свидетельство только в 2014 году мой муж устанавливает отцовство над этим ребёнком со слов его бывшей жены она попросила это сделать для того чтобы её муж с которым она была в официальном браке на момент встречи с моим мужем не был записан в графе отец. С ребёнком муж не видится нет тесных взаимоотношений. У матери этого ребёнка раннее был условный срок и мошейничество так как она присваивала чужих детей своим мужчинам то бы те нечего не подозревали платили алименты.
Значит, был второй вариант, никакого усыновления не было. Отцовство не оспорить, если не докажет, что не знал, что ребенок не его. Из Вашего пояснения следует, что знал.
А это возможно доказать или уже точно проигрышная ситуация.
Откуда же мне знать, какие есть доказательства у сторон. Я не ясновидящая. Если на момент зачатия ребенка мужчина в МЛС был, то он не мог не знать, что он не отец.