Сыктывкар, 24.04.2019, 18:08

возможно ли отменить ранее усыновленного не родного ребёнка.

Вопрос №15680642 из г. Сыктывкар
опубликован 24.04.2019, 18:08
Возможно ли отменить ранее усыноаленного не родного ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Давайте проясним ситуацию. Как я поняла, мужчина женился на женщине с ребенком или, возможно, просто сожительствовал с ней. И что было дальше?

1. Было именно усыновление - в суде (в т.ч., с согласия родного отца ребенка)

или

2. Он подал совместное заявление с матерью ребенка о признании отцовства (если у ребенка юридически не было отца - прочерк в св. о рождении или отец записан по указанию матери). Если был второй вариант, от от отцовства не освободится:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Ст. 51, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

ст. 52, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Если же был первый вариант - усыновление в суде, то и отмена усыновления должна проходить в суде. И не так-то это просто.

См. п.п. 19, 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

24.04.2019, 19:03

Здравствуйте! Это возможно.

24.04.2019, 18:18

А алименты останутся? Которые предъявила бывшая жена на того ребёнка.

24.04.2019, 18:49

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста: усыновленного ребенка других родителей? Мужчина, уплачивающий алименты, не признавал отцовство в отношении этого ребенка?

Если признал отцовство, заведомо зная о том, что отцом ребенка не является, то будет уплачивать алименты до совершеннолетия ребенка.

24.04.2019, 18:54

Ситуация была такова мой муж вернувшись из мест лишения свободы встретил свою теперь уже бывшию жену она будучи на 5 месяце беременности после рождения её ребёнка в 2013 году она получила свидетельство только в 2014 году мой муж устанавливает отцовство над этим ребёнком со слов его бывшей жены она попросила это сделать для того чтобы её муж с которым она была в официальном браке на момент встречи с моим мужем не был записан в графе отец. С ребёнком муж не видится нет тесных взаимоотношений. У матери этого ребёнка раннее был условный срок и мошейничество так как она присваивала чужих детей своим мужчинам то бы те нечего не подозревали платили алименты.

24.04.2019, 19:29

Значит, был второй вариант, никакого усыновления не было. Отцовство не оспорить, если не докажет, что не знал, что ребенок не его. Из Вашего пояснения следует, что знал.

24.04.2019, 19:37

А это возможно доказать или уже точно проигрышная ситуация.

24.04.2019, 19:42

Откуда же мне знать, какие есть доказательства у сторон. Я не ясновидящая. Если на момент зачатия ребенка мужчина в МЛС был, то он не мог не знать, что он не отец.

24.04.2019, 19:43