Ульяновск, 14.03.2018, 19:49

Возможно ли одновременно взыскивать алименты с кровного отца и усыновителя?

Вопрос №13985677 из г. Ульяновск
опубликован 14.03.2018, 19:49
В 2011 году усыновил сына супруги с согласия родного отца, оформленного нотариально. До усыновления решением суда на отца возложена обязанность выплачивать алименты. В настоящее время с супругой разведены и она подала иск о взыскании с меня на усыновленного мною ребенка алименты. Разве возможно взыскивать алименты и с кровного (родного) отца и одновременно взыскивать алименты с меня как усыновителя. При этом, имущественные и неимущественные права родного отца в отношении усыновленного не прекращены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

При этом

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, отцом юридически являетесь Вы и на алименты супруга может подать в отношении Вас, а не биологического отца. Взыскание одновременно алиментов с биологического отца и усыновителя не предусмотрен.

14.03.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Поздравляю!

Один слоупок, что до сих пор алименты не отменил, второй влюбленный теленок, который не выяснил последствия усыновления у независимого юриста, а не у того, на которого мать ребенка указала (даже если такое было).

Теперь - все. Полные прелести жизни юридического отца. Алименты, наследство усыновленному ребенку, а в случае уклонения от уплаты алиментов - административная и уголовная ответственность, причем безо всяких шансов от этого отказаться.

Зато Настоящий Мужчина™

14.03.2018, 22:39

Возможно вы не поняли. Я с Вами не согласен. На момент усыновления мною в 2011 году имеется решение суда о взыскании с биологического отца на содержание ребенка, вынесенное в 2003 году. Данное решение не отменено в установленном порядке, т.е. биологический отец в суд об отмене ранее вынесенного решения не обращался и это решение является действующим по настоящее время, при таких обстоятельствах я считаю, взыскание еще и с меня алиментов на содержание усыновленного ребенка не законным. И в данном случае применима не ч. 1 ст. 137, а совокупность ч.2 ст.120 и чю 3 ст 137

14.03.2018, 20:49

По ч. 2 ст. 120 СК РФ указано, что усыновление является основанием для прекращение алиментных обязательств.

Здесь имеется в виду, что оно прекращается на будущие периоды, то есть с момента усыновления и по достижению ребенком совершннолетия. Здесь же речь идет о судебном решении, которое до момента усыновления не исполнялось и факт усыновления Вами ребенка это судебное решение не отменет, мать имеет право за те периоды требовать выплаты алиментов с биологического отца. С момента усыновления, алиментные обязательства в случае развода возникают уже у Вас.

Соответственно требования супруги о подобном "двойном" взыскании алиментов являются вполне законными.

14.03.2018, 21:03

Василий! Вам был дан верный и мотивированный ответ. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Об этом писал и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 и"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

В п. 37 названного Постановления также указано: "Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ".

п.с. есть один интересный момент на который ВС РФ также обратил внимание. Решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

15.03.2018, 07:18