Ростов-на-Дону, 24.04.2019, 18:40

Судья назначила судебное заседание на дату, занятую истцом в другом городе - право или ошибка?

Вопрос №15680835 из г. Саратов
опубликован 24.04.2019, 18:40
Судья на подготовке дела к судебному разбирательству назначила дату судебного заседания, но истец сразу указал судье на то, что у истца на этот день назначено судебное заседание в другом городе. Имеет ли судья право назначить на этот день судебное заседание, если она уведомлена о том, что у истца уже назначено судебное заседание в другом городе и перенести его на более поздний срок невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, особенно если сроки дела истекают; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

""1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.04.2019, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, имеет право назначить.

24.04.2019, 18:54

Истец мог просто соврать. Если истец не подтвердил своё уведомление судебной повесткой, то судья не имел оснований верить ему. Есть и другой аспект в этой ситуации. Судья мог задаться вопросом - а почему истец отдаёт предпочтение суду в другом городе и придаёт таким образом этому суду бОльшую значимость? Ведь истец невольно дал понять, что он считает более важным присутствовать в суде другого города нежели в вашем суде... Думаю, такие соображения и сподвигли судью на принципиальное решение - назначить судебное заседание на этот день.

24.04.2019, 18:54

Добрый день.

Судья может проигнорировать занятость истца.

Истцу необходимо через канцелярию суда подать ходатайство об нерассмотрении дела в его отсутствие, назначении судебного заседания на другую дату, указать, что судебное заседание по другому делу было назначено раньше, приложить повестку из другого суда.

Также желательно (если позиция истца по делу менялась, ответчики предъявили новые доказательства) подать через канцелярию суда объяснения истца в письменном виде.

Рассмотрение дела в отсутствие истца будет одним из оснований для апелляционного обжалования.

24.04.2019, 19:00

Дело в том, что в другом городе судебное заседание было назначено раньше чем в этом суде, о чем судья и был уведомлен на подготовке дела как в устной форме, так и предоставлено определение другого суда о назначении судебного заседания.

24.04.2019, 19:04

Тем не менее, судья,, высказался,, в том смысле, что - ,,переноси лучше тот суд, а меня, будь добр - уважь,,... Все люди. И судьи тоже.

24.04.2019, 19:14

Судья не обязан (но по желанию может) учитывать подобные обстоятельства. Законом такая обязанность не предусмотрена.

24.04.2019, 19:38