Каковы шансы на получение гражданства без согласия супруга после развода?
Добрый вечер.
Ваш муж не является гражданином РФ? Или Вы оба не имеете гражданство РФ?
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Он гражданин лнр украина.
Уважаемая, Роза.
Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ предусматривает прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Статья 14
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Таким образом, при разводе Вашему супругу будет сложнее получить гражданство.
С уважением адвокат Тихонова Наталия Павловна (г.Астрахань).
т.+79061796628