Москва, 24.04.2019, 21:08

Каковы шансы на получение гражданства без согласия супруга после развода?

Вопрос №15681422 из г. Астрахань
опубликован 24.04.2019, 21:08
У меня такой вопрос! Мы с мужем в браке третий год, он планирует сделать гражданство без меня каким то образом. У меня такой вопрос, если я с ним разведусь, может ли он получить это гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Ваш муж не является гражданином РФ? Или Вы оба не имеете гражданство РФ?

24.04.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он гражданин лнр украина.

24.04.2019, 21:25

Уважаемая, Роза.

Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ предусматривает прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Статья 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Таким образом, при разводе Вашему супругу будет сложнее получить гражданство.

С уважением адвокат Тихонова Наталия Павловна (г.Астрахань).

т.+79061796628

24.04.2019, 22:13